Гельминты у ребенка с РАС.

Гельминты у ребенка с РАС.

Как выявить и как лечить. Наш опыт.

Те, кто читает меня не первый раз уже знает о связи кишечника и мозга и о том, что патогенная флора кишечника влияет на поведение ребенка с аутизмом.
Гельминты есть практически у всех детей с аутизмом. Но проблема  в том, что очень редко обычный анализ кала может их выявить. И родители чаще уверенны, что если анализ кала гельминты не выявил, значит их у ребенка нет. Но ошибаются!

Я видела у своего ребенка все симптомы гельминтов, сдавала на анализ кал в разных лабораториях – в государственной поликлинике, Синево и др. и ни в одной из лабораторий гельминтов не выявляли.
Тогда я решила сдать антитела IgG ко всем видам гельминтов по крови и этот анализ так же никаких паразитов не обнаружил. На этом я успокоилась и решила что гельминтов у моего ребенка нет.
Пока мне не посоветовали сдать анализ кала в лаборатории ПАГ (Киевский Институт педиатрии, акушерства и гинекологии АМН Украины) или же в лаборатории Детской клинической больницы № 1. Киев.
(По другим городам и странам к сожалению не смогу подсказать где делают достоверные анализы. Если вы знаете проверенную лабораторию, пишите в комментариях)
Сбор для анализов в этих лабораториях отличается тем, что собираются большие порции кала на протяжении 3-ох дней. Вероятно, что сама лабораторная диагностика материала там проводиться так же более тщательней, чем в лабораториях обычных поликлиник. И этот метод является более достоверным чем стандартный анализ кала на гельминты. Он выявляет наличие гельминтов в 99% cлучаев. Абсолютно все родители, которым я рекомендовала сдать эти анализы сообщали мне, что гельминтов у их детей выявили.
Что бы еще больше увеличить шансы выявления гельминтов, лучше всего сдавать анализ в полнолуние, в то время когда гельминты откладывают яйца.
Но мы один раз сдавали в полнолуние, а другой раз не привязывались к циклу луны и все равно в результате яйца глистов обнаруживались.

Как сдать кал на анализ?
Подъезжайте в лабораторию и договаривайтесь. Там предварительно вас проинструктируют как правильно собрать материал.

Но если у вас нет возможности сдать анализ в Киеве, есть еще один косвенный показатель на наличие гельминтов в организме – это анализ крови на катионный белок. Его вы можете сдать в любой лаборатории. Если катионный белок повышен – значит большая вероятность, что в организме присутствуют гельминты. Этот анализ вы должны показать своему врачу, потому что катионный белок может быть связан не только с гельминтами, а и с другими заболеваниями и если симптоматика других заболеваний врачом будет исключена, значит это указывает на гельминтоз.

Другой, но менее информативный анализ – это анализ крови на IgG к гельминтам. Если у ребенка иммунитет работает нормально, то он увидит в организме гельминтов и выработает к нему антитела. А если иммунитет слабый или у ребенка присутствует аутоиммунный процесс, то этот анализ может и не показать наличие антител к гельминтам по той причине, что слабый иммунитет не увидит гельминтов в организме, не сможет их распознать и не выработает к ним антитела. Таким образом гельминты будут отравлять организм, а иммунитет никаким образом не будет их сдерживать. И такая картина часто случается в детей с РАС, так как почти у всех их есть проблемы в иммунитете.

Выявив гельминты в организме ребенка их нужно обязательно пролечить. Ребенку с РАС наличие гельминтов вредит в разы больше чем нормотипичному ребенку. И этому есть причины:

– Проблемы в иммунной функции, из-за которых иммунитет ребенка с РАС не распознает белки гельминтов и не вырабатывает к ним антитела. Организм ребенка оказывается беззащитный против них.

– Нарушение детоксикации. У большинства детей с РАС есть или мутации в генах, которые отвечают за детоксикацию, или же в организме не хватает глутатиона, вследствие чего продукты распада гельминтов плохо выводятся из организма, и создают намного большую интоксикацию, чем нормотипичному ребенку.
Загруженная токсинами печень не может эффективно очистить кровь, и все эти токсины, которые должны быть ею обезврежены, проходят через гематоэнцефалитический барьер в головной мозг, повышая воспаление в нем в результате приводят к неадекватному поведению детей. А так же эти токсины через кровь разносятся по клеткам организма, создавая во всем организме воспалительный фон. Системное воспаление в организме активизирует микроглии в головном мозге, что приводит к гибели нейронов. Многие родители замечают что психическое состояние их детей обостряется именно в полнолуние. Существуют данные, что такое обострение психических состояний в полнолуние не случайно и оно связано именно с активностью гельминтов в этот период.

– Гельминты поддерживают внутри кишечника существование грибков кандида и другой патогенной флоры, они создают с этими колониями взаимный симбиоз. По этой причине бесполезно бороться с кандидозом кишечника и заселять полезную флору, пока там будут обитать эти гельминты.

– Гельминты пожирают многие витамины и микроэлементы, в особенности железо, создавая анемию. Если у ребенка постоянно низкий гемоглобин и врачи не могут найти этому причину – вероятно что в его кишечнике живут гельминты. Особенно гельминты любят витамины группы В, которые так необходимы для нормального развития мозга ребенка.

– Гельминты провоцируют воспаление и боли в кишечнике, а так же повреждают его стенки приводя к кишечной проницаемости. Кишечная проницаемость есть у большинства детей с РАС. И бесполезно пить добавки для заживления кишечника, пока в нем будут обитать гельминты.

– Гельминты часто являются причиной аллергических реакций у детей – дерматитов, отеков Квинке, крапивниц и даже астмы. К примеру, аскариды откладывают свои личинки в легких и провоцируют длительный не проходящий кашель у ребенка. Я слышала историю, как ребенку пролечили аскариды и у него ушла астма. До этого момента ребенок сидел на стероидах. Конечно, гельминты не во всех случаях являются причинами аллергических реакций, но при наличии таковых сразу нужно их исключить.

Лечение. 
Лучше всего не заниматься самолечением гельминтов, а обратится к врачу.
Некоторые мамы могут со мной поспорить и скажут, что травки типа пижмы и чеснок это лучше чем травить печень ребенка химией. Но они будут не правы, потому что во первых все эти антигельминтные травы, хоть не в такой сильной мере, но так же содержат в себе яды, которые убивают гельминтов, и эти яды печень ребенка так же вынуждена будет нейтрализовать и вывести организма. По этому травы являются так же нагрузкой на печень.
В каждом фармацевтическом средстве уже рассчитаны и прописаны нужные дозировки на вес ребенка и на каждый вид гельминтов. А ведь дозировка зависит от вида гельминтов, веса ребенка и тяжести инвазии. Опытный врач все эти факторы учтет и пропишет ребенку нужную дозировку и средство. Дозировку трав же самостоятельно сложно рассчитать и таким образом можно или переборщить и навредить ребенку, или же дать меньшую дозу чем полагается и не вывести гельминтов полностью. Бывает такое, что гельминты не погибают от маленькой дозы, но начинают от нее убегать и мигрируют по телу. Если такие виды гельминтов, которые обязательно нужно спарализовать, прежде чем они будут выведены из организма, например аскариды. Аскариды удерживаются в тонком кишечнике путем движения вверх против перистальтики, и если их не спарализовать, а просто отравить, они могут начать убегать от яда не в нижние отделы кишечника, а вверх. Что опасно.
Но одних фармацевтических средств часто недостаточно если гельминтов много – тогда эти средства нужно принимать длительно, но из-за их сильной токсичности это не всегда возможно. Потому часто одного курса не достаточно и после принятия одной таблетки Вормила или Пирантела гельминты снова обнаруживаются. И весь курс приходится повторять заново.
Потому я выработала более эффективную схему их изгнания на основе того, что сначала ребенок единократно принимает фармацевтическое антигельминтное средство, которое спарализует и убьет основную массу взрослых особей, а потом ребенок принимает месяц антигельминтные травы, которые уже добивают остатки гельминтов. личинки и яйца.

Особенности выведения гельминтов ребенку с РАС.

Если вы решились выводить гельминты ребенку с РАС, то должны знать, что антигельминтная терапия для таких детей имеет свои особенности которые обязательно нужно учитывать. В противном случае можно спровоцировать в их организме сильную интоксикацию, которая проявит себя нарушением поведения, усилит аутистические черты. Интоксикация у нормотипичных детей проходит на уровне тела, а интоксикация у детей с РАС сразу же затрагивает психику.
Врачи (исключение DAN) этих особенностей не знают и не учитывают, потому выписывают детям с РАС стандартные протоколы, которые были разработаны для нормотипичных детей. Но к ребенку с РАС нужен другой поход. И это я поняла только на своем личном опыте и так же изучая опыт других родителей  детей с особенностями.
Первый раз, когда я выводила ребенку гельминты я сделала все как сказала мне врач педиатр и на выходе получила неадекватного ребенка, который бежал на дорогу не понимая опасности, смеялся без причины, проявлял агрессию, закатывал истерики, состояние было еще хуже чем до начала коррекции. За месяц примерно все наладилось, но какой ужас в связи с этим мне пришлось пережить.
Когда я второй раз выводила ребенку гельминты, я уже сделала все с учетом его особенностей и этот период он перенес мягко.
По этому, вы должны учитывать особенности своего ребенка и предварительно сообщить врача о том, что он может плохо переносить антигельминтную терапию и ему нужны щадящие средства и хорошая детоксикация. Лучше всего обращаться к тем врачам, которые занимаются лечением детей с РАС.

Как правильно вывести гельминты ребенку с РАС

1. Примерно за 1 неделю до лечения нужно подготовить печень. Ведь именно на нее придется самая большая нагрузка от лекарств и продуктов распада от гибели гельминтов.
Для этого хорошо подойдет препарат Галстена, которую нужно принимать 3 раза вдень за пол часа до еды. Галстена будет помогать печени быстрее избавляться от продуктов интоксикации. Ее можно заменить любыми другими гепатопротекторами на усмотрение вашего врача. Так же важно добавить лецитин, который будет защищать клетки печени от токсической нагрузки.

Именно лецитин Now Foods проверен на моем опыте и опыте многими родителями детей с РАС, он зарекомендовал себя как лучший.

2. За 3 дня до лечения и 3 дня еще после нужно принимать антигистаминное средство. Я использовала Фенистил в каплях, но подойдет так же любое другое. Это нужно и важно даже если ваш ребенок не аллергик. Мой ребенок не страдает аллергией, но однажды я решила, что антигистаминное по этой причине ему не нужно и сразу же, как реакция на выведения гельминтов, у него началась крапивница на коже. За неделю она прошла, но все же лучше до этого не доводить и заранее принять антигистаминное средство с целью профилактики. Продукты распада от гибели гельминтов очень токсичны и организм ребенка может отреагировать на них аллергической реакцией.

3. Фармацевтический препарат должен быть щадящим! По моему опыту и опыту других родителей детей с РАС системные антигельминтные препараты, такие как Немозол, Зентел и др., являются очень токсичными для детей с аутизмом и очень плохо переносятся ими. Именно такие препараты усиливают аутистические черты в поведении детей и портят их поведение. Напротив препараты местного действия, которые действую только в кишечнике и не всасываются в общий кровоток, обычно хорошо переносятся детьми с РАС. К ним относятся Пирантел, Гельминтокс. Но важен так же производитель. Отдавайте предпочтение препаратам европейского производства, не покупайте азиатские, они со слабой степенью очистки и хуже переносятся детьми. Конечно, выбор препарата еще зависит от того, какой вид гельминтов у ребенка, иногда без системного препарата не обойтись. Например Пирантел эффективный только против энтеробиoза, анкилостомидоза, аскаридоза, некaтороза, но он не действует на другие виды гельминтов и простейшие.

4. После принятия фармацевтического препарата обязательно нужно принять сорбент, но его нужно разнести с антигельминтным препаратом во времени. Например, если вы вечером дали ребенку антигельминтное средство, утром натощак нужно дать ему сорбент. И продолжать прием сорбента нужно после приема антигельминтного средства неделю 3 раза вдень между приемами пищи. Для нас идеальным сорбентом оказался Атоксил в форме геля. Энтеросгель не подошел, потому что он обладает закрепляющим действием. А ребенку важно вовремя опорожнять кишечник, что бы токсины не задерживались в организме.

5. Следить за тем, что бы стул у ребенка был регулярным. Запоров быть не должно! Для лучшего опорожнения и вывода токсинов можно дать на следующий день ребенку однократно мягкое слабительное, например Дюфалак или Цитрат магния. Трава сенны противопоказана ребенку, она может создать сильную диарею и болезненные спазмы в кишечнике.

6. На следующий день после приема фармацевтического препарата можно начинать давать ребенку антигельминтные травы. Не все травы подходят детям, следует избегать пижмы, шалфея, листьев папоротника. Можно давать черный орех, гвоздику, лист оливы, каприловую кислоту, тыквенные семечки молотые, тыквенное масло. Последние средства я испробовала лично и никаких побочных действий на ребенка они не оказали, но все индивидуально. Для того, что бы понять подходит трава ребенку или нет – лучше вводить по 1 виду в маленькой дозировке и отслеживать реакцию.
Травы нужно принимать месяц. А прием фармацевтического средства повторить через 3 недели еще 1 раз. Потому что к этому времени созреют новые личинки гельминтов, из яиц, которые могли уцелеть.

7. Сразу же после приема фармацевтического средства нужно восстановить микрофлору кишечника. Для  этого подойдут Сахаромицеты буларди и безлатокзные пробиотики. Если в кишечнике присутствует кандида или другие патогенные организмы, их нужно пролечить так же.

Пробиотик Bioray Inc. разработан специально под нужды для детей в спектре. Он имеет больше всего разнообразных штаммов полезных бактерий по сравнению с другими детскими пробиотиками. Эффект от него заметный сразу же. Он нормализует не только работу ЖКТ, а и улучшает поведение у детей с РАС.

Все средства, которые я порекомендовала в статье, я использовала на своем ребенке лично. А так же эти средства опробованы многими родителями детей с РАС, которые обращаются ко мне за помощью.

Антигельминтный протокол я не пишу здесь, потому что все индивидуально и зависит от возраста ребенка, вида гельминтов и массивности инвазии. Универсальной схемы для всех и на все случаи нет.
Так же вы должны обратить внимание на то, что если у ребенка есть гельминты – большая вероятность того, что они есть у всех членов семьи. Потому курс нужно провести всем.

Многие родители, которые вывели ребенку гельминты замечают прогресс в его развитии после. Я заметила, что состояние ребенка улучшилось. А у себя после курса отметила больше легкости и энергии.

А вы выводили ребенку гельминты?
Замечали у него улучшение после?
Каким образом вам удалось обнаружить гельминты у ребенка?