Что такое Биомед

Что такое Биомед

Термин Биомед у многих на слуху тесно ассоциируется с аутизмом и другими детскими расстройствами, такими как СДВГ, алалия, ЗПРР, ДЦП и др.. Но многие слышали звон и не знают где он. С биомедом в народе связанно много мифов и предубеждений почему то далеко не всегда хороших. Его боятся, потому что связывают исключительно с хелированием и уколами В12. Многие страшатся этих процедур и считают их крайне вредными или бесполезными, этакой выкачкой денег из родителей особых детей. Что в корне является неверным, а данные процедуры такие как хелирование далеко не всем необходимы на самом деле. Поэтому моей целью сегодня ввести краткий экскурс в понятие что такое биомед, откуда он взялся и чем он собственно может помочь детям с РАС.

Биомед, биомедицина – это ветвь холистической медицины. Слово “Био” (от. др. греческого) означает “Жизнь”, “Живое” А “Мед” – сокращение от слова “Медицина”. Дословно термин Биомед означает – “Живая медицина”. Основу которой составляют: натуральное диетическое питание, лекарственные растения, биологически активные добавки, витамины и минералы. В отличии от традиционной медицины, которая в основном лечит болезни симптоматически, биомед лечит этиологически. И так же, будучи холистическим медицинским направлением, рассматривает весь организм и процессы в нем – целостно и взаимосвязано. Ниже мы будем рассматривать это подробнее.

Этиология – это раздел медицины, изучающий причины и условия возникновения болезней. Этиологическое лечение направлено именно на поиск и искоренение самой причины болезни, а не на устранение ее симптомов. Например, традиционная медицина для лечения мигрени использует анальгетик. Но лечит ли анальгетик причину мигрени? Нет. Он временно устраняет симптом этой болезни – снимает боль. Но саму причину мигрени анальгетик не искореняет, потому болезнь возвращается вновь после периода ремиссии. Поэтому такие болезни традиционная медицина считает хроническими, неизлечимыми. Или взять допустим, аллергические заболевания для лечения которых традиционная медицина предлагает антигистаминные и кортикостероидные средства, которые снимают симптомы – зуд, отечность, воспаление, но саму болезнь аллергию эти средства не лечат.

У биомедицинского лечения подход к болезням другой – искать причину сбоя в организме, который привел к болезни и устранять этот сбой. Например, причиной мигрени может быть скрытая непереностимость глютена. И убирая этот аллерген из рациона питания, человек избавляется от головной боли. Или же причиной аллергического заболевания могут быть гельминты, избавляясь от которых человек избавляется от симптомов аллергии.

Так же огромное значение в биомедицинской коррекции придается генетике человека. У каждого из нас есть свой набор генетических мутаций, которые нам передаются по наследству. Но до поры до времени эти мутации могут дремать в нас и не проявлять себя. А при стечении неблагоприятных обстоятельств (экологическое воздействие, прививки, перенесенные болезни, операции, патологические роды, сильные стрессы и все другие факторы, которые превысят компенсаторные возможности организма) эти гены могут у нас включится и привести к определенным хроническим заболеваниям. Раньше заболевания связанны с генетическими мутациями никак не лечились и не корректировались. Но наука шагнула вперед и на сегодняшний день многие генетические поломки можно компенсировать, воздействуя на организм определенными био-добавками, витаминами, минералами и аминокислотами. Например, всем известная проблема среди детей с РАС – высокий гомоцистеин может быть обусловлен генетической мутацией – полиморфизмом генов фолатного цикла, при котором в организме не хватает необходимых ферментов для превращения фолиевой кислоты в ее метильную (активную) форму. Гомоцистеин – это аминокислота, которая синтезируется в организме из другой незаменимой аминокислоты – метионина. Метионин поступает к нам в организм с белковой пищей. Но гомоцистеина не должно накапливаться в избытке, иначе он будет оказывать токсическое воздействие на весь организм в целом. Поэтому в организме присутствуют кофакторы, которые постоянно контролируют его уровень и устраняют избыток. Это фолиевая кислота, витамин В6 и В12. Если же активной формы фолиевой кислоты в организме недостаточно, гомоцистеин будет накапливаться и повышаться. И прием обычной фолиевой кислоты даже в огромных дозах, эту проблему не решит. Потому что, как я уже писала выше, в организме недостаточно ферментов для того что бы превратить эту фолиевую кислоту в активную форму. Но если человеку с полиморфизмом генов фолатного цикла дать не обычную фолиевую кислоту, а ее метильную форму – метилфолат, которая является уже активной и готовой к работе, то это и компенсирует поломку его гена, вследствие чего человек пополнит нехватку фолиевой кислоты в организме и гомоцистеин придет в норму, а вместе с ним придут в ремиссию те болезни, которые были связанны с его повышением.

Или же давайте рассмотрим еще один известный для нас пример: у человека есть полиморфизм гена который отвечает за расщепление лактозы в организме. Лактоза – это сахар, который содержится во всех видах животного молока, в том числе и человеческом материнском. Если у человека из-за генетической мутации не вырабатывается в организме фермент лактаза, который необходим для расщепления лактозы, лактоза не расщепится на глюкозу и не пойдет на нужды организма, а вместо этого она в не расщепленном виде останется в кишечнике и создаст в нем условия для развитие патогенной флоры, которая будет питаться этой лактозой, на выходе вырабатывая продукты брожения и смещая pH кишечника в кислую сторону. Это будет вызывать воспаление в кишечнике и нарушение его работы. Если человеку с генетической лактазной недостаточностью исключить из питания молочные продукты – его состояние здоровья наладится и уйдут те болезни, которые были связанны с дефицитом фермента лактазы. При чем это могут быть как воспаления органов ЖКТ, так и кожные заболевания – псориаз, экзема, целлюлит у женщин, у детей – задержка физического и психического развития.

Кроме генов, биомедицинская коррекция уделяет огромное внимание микрофлоре кишечника. На сегодняшний день появляется все больше и больше исследований о том, что дисбиоз кишечника является причиной очень многих хронических заболеваний, таких как аллергические, аутоиммунные, психические, а так же многие другие. Поэтому она уделяет очень важную роль восстановлению его микрофлоры и заживления стенки проницаемого кишечника. На проницаемом кишечнике я не буду сейчас останавливаться, потому что я уже описывала этот синдром в своей статье “Кому нужна безглютеновая диета”.

Изгнание патогенной флоры из организма играет так же очень важную роль. Различные виды гельминтозов, кандидоз, разнообразные бактерии в кишечнике – клостридии, стафилакоки, клебсиелла и др.. постоянно вырабатывают токсические продукты своей жизнедеятельности, которые всасываются в кровь и отравляют организм. Нарушение детоксикации в организме наряду с этим, приводит к накоплению в клетках и межклеточных пространствах опасных для здоровья токсинов, которые нарушают деятельность клетки приводя к митохондриальным нарушениям, а так же провоцирует в организме иммунный ответ. Эти токсины для организма человека чужеродные и иммунитет их начинает атаковать, создавая воспаление в тканях. Таким образом в организме повышается уровень цитокинов воспаления, которые накапливаясь приводят к различным заболеваниям.

Какие все это отношение имеет к аутизму спросите вы? Какое отношение к мозгу имеет кишечник и кандида в нем? Самое распространенное заблуждение людей, к сожалению – делить тело на части, отделять психику от тела. Это подход традиционной медицины – лечить каждый орган отдельно. Потому у нас прочно сидит этот стереотип еще со школы – что каждый орган живет своей отдельной жизнью и печень никак не связанна с кишечником, а кишечник с мозгом. Но наука на сегодняшний день поняла и доказала эту взаимосвязь. И это должно быть очевидно для любого мыслящего врача, что обмен веществ в организме единый. И если в организме не хватает какого то витамина, то его будет не хватать везде, и эта нехватка будет сказываться как на работе печени, так и на работе головного мозга и на состоянии волос и ногтей в том же числе. Или же не хватает какого то гормона, например гормона щитовидной железы? Разве не страдает от этого весь организм и психическое состояние человека? Или же повышенный гомоцистеин? Он так же будет сказываться на работе абсолютно всех органов, на сосудах, на работе сердца, на головном мозге и на работе каждой клетки в организме. А наша психика это не какая то невидимая мифическая субстанция как мы привыкли считать.

Стабильная устойчивая, здоровая психика – это конкретная слаженная работа биохимии всего организма – гормонов, нейромедиаторов, где витамины, минералы и аминокислоты выступают коферментами и берут участие в поддержании этого процесса. А цитокины воспаления, которые вырабатываются вследствие хронического присутствия патогенной флоры и интоксикации организма их продуктами жизнедеятельности так же вызывают это воспаление в головном мозге и напрямую нарушают работу нейротрансмиттеров в нем и приводят к гибели нейронов.

Если какого то витамина в организме не хватает, особенно витаминов группы В, это сразу же скажется на психике человека, на его настроении, на способности выполнять умственные задачи, а у детей это скажется на умственном и психическом развитии! Например витамин В6 нужен для того, что бы аминокислота триптофан конвертировалась в нейротрансмиттер серотонин. А серотонин нужен нам всем для стабильного хорошего настроения, для хорошего порога стрессоустойчивости. Понижается уровень серотонина и человека начинает все раздражать, он ругается со всеми, на всех обижается, с утра проснулся, вроде бы ничего плохого не случилось – а настроения и сил нет. Знакомое состояние? Особенно у женщин в связи с работой гормонов и циклом в определенные дни.

У детей нехватка серотонина будет приводить к беспричинным истерикам, эмоциональной нестабильности и ранимости, апатии, отсутствии интереса к учебе, зависимости от компьютерных игр. А такого ребенка еще и поругают сверху, усугубляя его и так плохое состояние. А нужно проверить уровень катехоламинов и витаминов. После чего дать восполнить нехватку тех веществ, от которых страдает его организм. Но у нас люди не верят в связь психики и биохимических процессов в организме, все эти симптомы для них – характер дурной, который нужно силой поставить на правильное место. Или же гипперактивный ребенок, с СДВГ, не может усидеть в школе на уроках, хотя умственные способности его могут быть превыше всех в классе. О чем это говорит? О том, что у этого ребенка не хватает тормозных нейромедиаторов парасимпатической ветви нервной системы, которые успокаивают психику – это ГАМК и ацетилхолин. И это значит что именно эти нейромедиаторы нужно ребенку восполнить аминокислотами, а еще найти причину поломки в организме что бы понять почему они у него в недостатке. Может это мутация гена отвечающая за их выработку, а может быть в кишечнике нарушенная микрофлора, или у ребенка скрытая непереносимость глютена – это очень частое явление при СДВГ. И это является биомедицинским подходом.. Традиционная медицина же будет гасить следствия СДВГ, закармливая ребенка транквилизаторами и Страттерой. Вот где логика?

Отдельно хочу сказать о БГБК диете. Многие знают об этой диете, слышали о ней, многие ее соблюдают, но немногие по моим наблюдениям, знают о том, что БГБК диета берет свое начало из биомеда, что это ее часть, ее первая ступенька в коррекции ребенка с РАС.

Лечить диетами и питанием – это биомедицинский холистический подход. В каждом случае, при каждом заболевании лечебная диета и питание подбирается индивидуально. Диета нужна в первую очередь для того, что бы снять антигенную нагрузку из организма, освободить его от тех продуктов, которые он в силу определенных обстоятельств неправильно расщепляет или не переваривает. Если он их не расщепит, он не усвоит из них никаких питательных веществ – витаминов, минералов, аминокислот. Как я уже писала выше – это создает токсины в организме и способствует развитию патогенной флоры. Патогенная флора приводит еще к большей интоксикации и создает в организме цитокины воспаления, которые приводят к хроническим заболеваниям. Например, если у ребенка повышенный гомоцистеин, что бы он не повышался еще больше – ему нужна специальная низкометиониновая диета, простыми словами ему нужно ограничить белковую пищу, которая богата аминокислотой метионином. А если у человека не усваивается лактоза, ему стоит исключить молочные продукты из рациона питания. Если есть непереносимость глютена – исключить глютен и.т.д..

Если вы будете пытаться лечить ребенка бадами и витаминами, не убрав из его рациона опасные для него продукты питания – это не будет работать, потому что не расщепленные продукты питания будут и дальше отравлять организм и препятствовать усваиванию этих самых веществ в бадах и витаминах, которые вы даете ребенку. Поэтому лечебная диета – это самая первая и важная ступенька биомедицинской коррекции. Это ее фундамент на котором дальше строится весь дом под названием здоровье. Но также если вы хотите полностью восстановить все проблемы со здоровьем у ребенка, то одной диеты тоже будет недостаточно. Ведь диета – это только первая ступенька биомеда. Дальше нужно устранять все остальные проблемы, которые у ребенка имеются и нарушают его здоровье – грибки, бактерии, вирусы, тяжелые металлы, давать те питательные вещества, которых в организме не хватает. Качественные анализы и обследования играют здесь важную роль.