Фолиевая кислота. Польза или вред?

Фолиевая кислота. Польза или вред?

О пользе фолиевой кислоты сейчас много информации. Ее назначают беременным женщинам, мужчинам и женщинам которые готовятся к зачатию, она предотвращает дефект нервной трубки у плода. Фолиевой кислотой специально обогащают зерновые, хлебобулочные изделия в некоторых странах, таких как США, Канада. Для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и пороков развития плода. В Украине так же в скором будущем планируют обогащать зерновые искусственной фолиевой кислотой. Но о ее негативном воздействии никто не предупреждает. Тем не менее, есть ряд людей, у которых фолиевая кислота в организме не может усвоится, и этим людям она вместо пользы принесет вред. Эту информацию очень важно знать, особенно женщинам которые планируют беременность. Так же на эту информацию следует ориентироваться всем при выборе витаминных комплексов. Ранее фолиевая кислота считалась чуть ли не панацеей, но новые исследования доказали потенциальные побочные эффекты ее применения для здоровья.

Витамин В9 существует на рынке в разных формах. Но самая распространенная и бюджетная форма – это синтетическая форма витамина В9 – Фолиевая кислота. Именно такую форму назначают гинекологи всем беременным женщинам в больших дозировках. Фолиевая кислота как витамин была синтезирована в 1940-х годах ХХ века и в природе она в этой форме нигде не встречается. Эта форма витамина В9 является неактивной.

Неактивные формы витаминов не являются биодоступными для организма. И для того, что бы они усвоились, организму их нужно превратить в биодоступную форму. Для этого в организме должен произойти целый ряд биохимических реакций с участием метаболических ферментов. Напротив, биодоступные витамины находятся уже в той готовой форме, которая нужна организму. Потому они усваиваются им сразу напрямую и не требуют участия ферментов.

В природе натуральный витамин В9 встречается в форме фолатов. Фолат – это форма витамина В9, которая является биодоступной для организма. Фолаты содержатся в таких продуктах питания как орехи, отруби, фасоль, вся зелень, брокколи, грибы, лук и чеснок, свекла, печень. Но этот витамин разрушается при термообработке.

Биоактивная форма витамина В9, которая напрямую усваивается человеческим организмом, называется 5-метилтетрагидрофолат (5-MTHF). Именно в такую форму превращаются все фолаты из пищи в пищеварительном тракте. И именно такая форма идет на нужды организма и непосредственно принимает участие в метиллировании. Метиллирование – это биохимический процесс, который протекает в каждой клетке нашего организма ежесекундно. От него зависят все процессы в организме – то как работают наши гены, ДНК, РНК, работа клеток, всех систем и органовИ 5-MTHF – принимает прямое участие в процессе метиллирования! Поэтому фолаты жизненно необходимы нашему организму и их недостаток влечет за собой сбои, которые могут в итоге привести к многочисленным заболеваниям. Поэтому так важно, чтобы они поступали в организм в той форме, которая может быть усвоена нами.

Чтобы фолиевая кислота усвоилась, сначала она должна превратится в дигидрофолат, потом из него в тетрагидрофолат, дальше в 5,10-метилтетрагидрофолат, и из него уже в активную форму 5-метилтетрагидрофолат. И весь этот процесс превращения происходит с участием фермента метилтетрагидрофолатредуктазы (MTHFR). Но проблема заключается в том, что у ряда людей есть  полиморфизм (мутация) в гене MTHFR, который отвечает за производство этого фермента.

За статистическими данными 30% населения земного шара имеет полиморфизм гена MTHFR в гомозиготной или гетерозиготной форме. При гомозиготной форме активность фермента снижается на 70%, при гетерозиготной форме на 30%.

Поэтому люди, имеющие полиморфизм в гене MTHFR, не смогут усвоить фолиевую кислоту в неактивной форме. Им нужна биодоступная форма фолиевой кислоты 5-MTHF.

А если они ее не смогут усвоить, то не смогут восполнить ее дефицит. Но так же неметаболизированная форма фолиевой кислоты у них будет накапливаться в крови в неизменном виде.

Вред фолиевой кислоты подтвержден научно!

Есть научные свидетельства о том, что неметаболизированная форма фолиевой кислоты в крови может снижать активность натуральных киллеров, которые участвуют в противовирусном и противоопухолевом иммунитете и снижать активность NK-клеток. Это может приводить к онкологическим и сердечно-сосудистым заболеваниям. А также  недавно на международном совещании по исследованию аутизма в 2016 году эксперты из Балтимора подчеркнули, что существует взаимосвязь аутизма у детей и повышенного уровня фолиевой кислоты в в крови их матерей при беременности. Согласно недавним исследованиям, при высоких уровнях фолиевой кислоты в крови матери после родов, риск аутизма у ребенка превышается в 2 раза по сравнению с контрольной группой. Женщины которые брали участие в исследовании сообщали, что получали фолиевую кислоту при беременности в витаминах и добавках.

Как узнать вредна ли для вас фолиевая кислота?

Прежде чем принимать фолиевую кислоту в синтетической форме, вы должны узнать усвоится она у вас или нет. Для этого следует сдать анализ на полиморфизм гена фолатного цикла. Этот анализ делают в любых частных лабораториях. Всем женщинам, которые планируют беременность, этот анализ нужно сдавать обязательно! И не только для того, чтобы знать в какой форме витамин В9 им принимать, а и по той причине что сами по себе полиморфизмы фолатного цикла потенциально могут являться риском многих патологий беременности и плода. К таковым относятся: бесполодие, безрезультатные ЭКО, замирание плода, выкидыши, фетоплацентарная недостаточность, отслоение плаценты, гестоз, внутриутробная гипоксия плода, риск осложнения здоровья матери при беременности, риск рождения ребенка с патологиями. Также на этапе планирования беременности женщине стоит сдать анализ крови на гомоцистеин. Если наряду с мутацией в фолатном цикле у женщины обнаруживается повышенный гомоцистеин – беременность не сможет протекать нормально. Уровни фолиевой кислоты в крови нужно проверять перед планированием беременности, а также контролировать на ее протяжении, особенно при приеме синтетической фолиевой кислоты и других ее форм в высоких дозировках. Как правило, гинекологи, назначающие фолиевую кислоту женщинам, не назначают анализы для контроля ее уровня. И это является в корне неверным, безответственным подходом.

Но к счастью, эта проблема корректируется. И в первую очередь корректируется приемом биодоступной формы фолата –  5-MTHF, который нужно начать принимать на этапе планирования беременности. Для большей эффективности 5-MTHF сочетают с приемом Метилкобаламина – активной формы витамина В12, которого при полиморфмизме MTHFR так же не хватает в организме, потому что для превращения В12 в активную форму нужен 5-MTHF.

Кроме 5-MTHF, В9 встречается в форме Фолиновой кислоты. Это витамер (предшественник) витамина В9. Фолиновая кислота преобразуется в 5-метилтетрагидрофолат без помощи фермента MTHFR.

Также, перед тем как принимать витамины для беременных, проверяйте их состав. Ведь во многих готовых пренатальных поливитаминных комплексах в составе содержится именно фолиевая кислота.

Пренатальные витамины с 5-MTHF  в составе:

Когда уровень 5-MTHF и метилкобаламина в организме нормализуется – гомоцистеин снизится до нормы. Потому что эта токсическая аминокислота повышается в организме от нехватки этих витаминов. Таким образом мутация гена MTHFR никуда не денется, но недостаток витаминов в организме, связанный с ней, будет скомпенсирован и значит проблемы со здоровьем будут решены.

Вот по этой причине так важно знать состояние своих генов перед тем как принимать ту или иную форму витаминов.

Если по анализам полиморфизма в фолатном цикле у вас не обнаружится, уровень гомоцистеина и фолиевой кислоты окажется в норме – тогда и потребности в восполнении фолатов при беременности у вас нет. Для профилактики составляйте свой рацион из продуктов богатых фолатами, ведь природная форма всегда имеет преимущества перед искусственной. Тем более эти продукты питания имеют также другие полезные свойства.

Сообщите эту информацию вашему лечащему врачу или гинекологу для того что бы предотвратить осложнения беременности. Информация дана в ознакомительных целях и не заменяет консультации врача.

Будьте здоровы!

Используйте промокод на 5% скидку PWK063 для  вашего заказа в іНеrb!

Использованная информация: https://drbubbs.com/blog/2016/11/the-dangers-of-artificial-folic-acid

https://www.jhsph.edu/news/news-releases/2016/too-much-folate-in-pregnant-women-increases-risk-for-autism-study-suggests.html