Парацетамол и аутизм

Парацетамол и аутизм

Есть гипотеза основанная на научных данных, что применение Парацетамола (Панадола) может вызвать аутистические черты у ребенка.

Впервые на связь Парацетамола с аутизмом указал в 2008 году Стивен Шульц, исследователь из Калифорнийского университета. Он высказал предположение, что регресс в аутизм, который родители наблюдают после прививки MMR, связан не с прививкой, а с тем, что она часто дает реакцию в виде высокой температуры у ребенка, которую родители снижают Парацетамолом. Проанализировав данные 83 детей, он установил, что прием Парацетамола после прививки коррелирует с аутизмом, а прием Ибупрофена – нет.

Насколько его теория верна я решила проверить. И вчера в группе провела опрос среди родителей детей с аутизмом, который появился после вакцинации. Целью даного опроса было выяснить какое количество из этих родителей снижало своим детям температуру после прививки Парацетамолом. Но по итогам опроса, оказалось что 109 родителей снижали детям температуру Ибупрофеном и у этих детей всеравно случился регресс в аутизм. И всего 23 родителя снижали своим детям температуру после вакцинации Парацетамолом. 14 родителей ответили что снижали температуру Ибупрофеном и Парацетамолом по очереди. 5 родителей снижали температуру другими жаропонижающими. 20 родителей не использовали никакие жаропонижающие. Вот такие данные я получила, по итогам котрого, использование жаропонижающего не играло никакой роли. Но все же, родителям детей с аутизмом стоит проявлять крайнюю осторожность к данному препарату. И по возможности отдавать предпочтение другим жаропонижающим средствам.

Дальше я приведу несколько ссылок о связи Парацетамола с возникновением аутизма у детей, основанных на научных исследованиях. Вероятно так же, что снижение температуры Парацетамолом после вакцинации увеличивает риски регрессивного аутизма у детей. Парацетамол (Панадол) Эпидемиологические исследования показывают, что возрастания использования Парацетамола увеличивает распространение аутизма. Возрастание случаев аутизма отмечено в период увеличение использование Парацетамола в США. Это очень малоизученное и крайне токсичное лекарство. Сравнение случаев заболеваний аутизмом на Кубе и США показали следующее – частота встречаемости аутизма в США в 298 раз выше чем на Кубе, не смотря на то, что уровень вакцинации на Кубе против кори, краснухи и паротита – 99,7%. Однако в США для профилактики гипертермий индуцированных вакцинацией используют Парацетамол, в то время как на Кубе назначают Метамизол.

За данными исследований Парацетамол снижает образование антител в ответ на вирусы вакцины, а так же резко снижает концентрацию глутатиона в организме.

Глутатион – это главный и важный антиоксидант. Парацетамол полностью снижает запасы глутатиона – поэтому и снижается температура! Глутатион необходим для синтеза простогландинов, но когда концентрация его падает – температуры нет. Простагландинов нет – нет повышения температуры. Парацетамол блокирует 3 пути детоксикации одновременно. Снижение концентрации глютатиона в мозжечке приводит к развитию в них оксидативного стресса с последующей гибелью нейронов. Ибупрофен – более безопасный препарат для снижения температуры.

Исследование на лабораторных крысах подтвердило связь прививки КПК, парацетамола с возникновением аутизма.

Парацетамол может быть причиной астмы и аутизма. В 2011 г. в журнале «Педиатрия». напечатано масштабное исследование норвежских ученых, нашедших корреляцию между пренатальным и ранним приемом парацетамола и астмой у детей в Норвегии.Так же норвежские ученые проанализировали данные 48 000 детей и установили, что использование парацетамола, в отличие от ибупрофена, матерями во время беременности коррелирует с проблемами в психомоторном развитии, поведенческими и эмоциональными отклонениями у детей в возрасте 3 лет.(1)

Британские ученые установили, что прием парацетамола во время беременности коррелирует с гиперактивностью и другими эмоциональными проблемами у детей в возрасте 7 лет.

Сходные результаты были получены исследователями в Дании, Тайване, Новой Зеландии, Испании. Впрочем, авторы обзора считают, что риск аутизма становится еще выше, когда воздействию парацетамола подвергается не эмбрион, а маленький ребенок, причем в особенности – мужского пола. (2)

Данное исследование проводит корреляцию между приемом Парацетамола беременных женщин и последующим риском развития аутизма у детей. (3)

  1. https://bezdoz.info/2018/01/29/378/?fbclid=IwAR0QFyeNK7eF6ObfYQIwJoQXviHYQAn-_XxyoH5gqRn2AkINrgOD3GzvJnU
  2. https://www.miloserdie.ru/article/paratsetamol-mozhet-byt-prichinoj-astmy-autizma/
  3. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/26930528/