ЗОНУЛИН – лабораторный маркер повышенной кишечной проницаемости.

ЗОНУЛИН – лабораторный маркер повышенной кишечной проницаемости.

Зонулин – белок который регулирует проницаемость кишечного барьера. Открыт он был учеными совсем недавно, в 2000 году. Тогда и выявили его причастность к целиакии. (1) Хорошая новость в том, что можно сдать анализ кала на Зонулин. Не каждая лаборатория его делает. Я нашла такой анализ в Киеве только в лаборатории Редгера. Другие мне неизвестны.

Синдром повышенной кишечной проницаемости – это нарушение барьерной стенки тонкого кишечника. Когда пища попадает в тонкий кишечник, через его стенки и ворсинки всасываются питательные вещества в кровоток, а потом оттуда идут на нужды клеток. В норме эти отверстия небольшие и через них могут пройти только мелкие молекулы. Кишечный барьер не пропускает в кровь токсические вещества, которые имеют крупные молекулы – непереваренные пептиды пищи, оксалаты, фенолы, токсины и др., и они покидают организм путем дефекации. Но когда кишечный барьер нарушен, стенки становятся истонченными и отверстия между клетками увеличиваются, вследствие чего в кровоток через них начинают проникать те вещества, которые не должны туда попадать. Оксалаты в анализе мочи так же могут свидетельствовать о нарушении барьерной функции кишечника, ведь они всосались в кровоток и почки взяли на себя функцию их выведения из организма.

Факторы которые нарушают кишечный барьер:

  • Глютен. Есть много данных о том, что глютен повреждает кишечную стенку. Этот факт ярко доказан на предмете целиакии. У людей болеющих целиакией повреждаются и совсем исчезают ворсинки в тонком кишечнике, вследствие чего нарушается всасывание всех полезных веществ, напротив вредные вещества начинают проникать в кровь и отравлять организм. Но, появляется все больше данных о том, что глютен способен повреждать кишечную стенку не только у людей больных целиакией.
  • Казеин. Иммунная система реагирует на этот белок повышением воспаления.
  • Лектины. Эти вещества в большом количестве содержат бобовые, орехи и цельные злаки (по этой причине их нужно вымачивать перед употреблением и приготовлением.)
  • Патогенная флора в кишечнике. Дисбиоз. Способствует возникновению воспаления и повреждения кишечной стенки. Немалую роль в этом играют антибиотики, которые уничтожают полезные бактерии и способствуют развитию патогенной флоры. По этой причине сейчас так много случаев кишечной проницаемости и заболеваний связанных с ней.
  • Прием гормональных препаратов и кортикостероидов длительный период (противозачаточные таблетки, прогестерон, дексаметазон)
  • Стресс. Есть данные о том, что кортизол – гормон который в избытке выделяется при стрессе, способный разрушать кишечный барьер.

Вероятно еще есть и другие факторы.

Когда в кровоток начинают проникать антигены (токсины), иммунная система начинает на них реагировать и вырабатывает против них антитела, иначе они нанесут клеткам организма вред. Таким образом повышаются цитокины воспаления – Фактор некроза опухохи Альфа, интерлейкин 6, С-реактивный белок, могут повышаться общие IgG и IgЕ. Возникает Хроническое системное воспаление. Это состояние является эпигенетическим фактором, который включает мутации генов ответственных за целый ряд заболеваний. Простыми словами у каждого рвется там, где тонко.

  • Целиакия
  • Аутоиммунные заболевания (Диабет 1 типа, АИТ, гипотериоз, рассеянный склероз, ревматоидный артрит, псориаз и др..)
  • Мигрень
  • Аллергические заболевания (дерматит, нейродермит, крапивница, полиноз, астма и др..)
  • Психические заболевания + наличие проницаемого ГЭБ (Аутизм, СДВГ, панические атаки, депрессия, шизофрения и др.) (4)
  • Гормональные нарушения (Нарушение менструального цикла, бесплодие, ранний климакс, мастопатия, эндометриоз, эстрогенозависимые доброкачественные и злокачественные новообразования)
  • Проблемы с кожей (Акнэ, высыпания)
  • Синдром раздраженного кишечника, колит.
  • Фибромиалгия, синдром хронической усталости.
  • Онкология
  1. https://www.glutenlife.ru/news/11128.htm