Аутизм и системное хроническое воспаление.

Аутизм и системное хроническое воспаление.

Кто из вас сдавал ребенку анализы на С-реактивный белок и Интерлейкин-6 ? Повышенные их показатели являются маркерами системного воспаления в организме ребенка. Есть научные исследования по поводу того, что системное воспаление в организме человека приводит к нейровоспалению, за счет того, что оно активизирует микроглии в головном мозге, высвобождает при этом нейромедиатор глутамат в повышенном количестве. (1)

Когда глутамата много, он нарушает передачу других нейротрансмиттеров междусинаптических щелях. Так же повышение глутамата приводит к эксайтотоксичности в головном мозге – к возбуждению и гибели нейронов. Поведение ребенка с аутизмом, формирование его характера и задержка развития обусловлена нарушенными биохимическими процессами в головном мозге по вышеперечисленным причинам. Их мозг развивается, функционирует и воспринимает мир совершенного по другому, чем у нормотипических детей. Повторяющееся поведение, стереотипии, гиперакузии, самостиммуляции, агрессия и аутоагрессия, нарушение коммуникации – это все является следствием нарушения биохимических процессов в головном мозге, спровоцированных нейровоспалением.

Др. Антоуччи в своей видеолекции изложил причины системного воспаления и нейровоспаления у детей с аутизмом. В данный момент, к сожалению, его лекцию убрали из Ютуб. Но у меня сохранились записи этой видеолекции в блоге.

Причины нейровоспаления бывают разные. Спровоцировать его могут у ребенка имеющего врожденный иммунодефицит вирусы (в том числе вирусы вакцин), боррелиоз и ко-инфекции, некоторые ТОРЧ-инфекции, ПАНДАС – стрептококковая нейроинфекция. У большинства детей симптомы аутизма появляются на 1-3 году их жизни после перенесенной инфекции или вакцинации, согласно опросу родителей из нашей группы.

Так же есть и случаи, когда ребенок обретает аутизм в утробе матери. Есть данные о том, что аутоиммунные процессы (явные, в случае заболеваний или субклинические) в организме матери влияют на развитие центральной нервной системы плода, вырабатывают антитела к его нервным клеткам.

Но вернемся к системному воспалению. Одна из причин которая может его вызывать, помимо вышеперечисленных – это состояние микробиоты кишечника. Родители, которые находятся вначале пути или не интересуются биомедом, отрицают связь кишечника и мозга. Я не буду сейчас вновь углубляться в теорию этой взаимосвязи, которую я уже не раз описывала в своих предыдущих статьях. Но хочу сказать, у тех детей с РАС которым родители сдавали анализ микробных маркеров методом газовой хромато-масс-спектрометрии по Осипову – выявили нарушение микробиома. Чаще всего это недостаток полезных бактерий, и превышение патогенов: клостридии, клебсиелла, стафилококк, кандидоз и др..

Важно уточнить, что стандартный анализ кала на дисбактериоз не выявит эту флору. ХМС по Осипову отличается тем, что для диагностики береться сухая капля крови. И в крови определяется количество метаболитов микрофлоры тонкого кишечника. При чем, диагностируется пристеночная флора, тогда как анализ кала больше показывает транзисторную флору толстого кишечника.

Каким образом микробиота кишечника вызывает системное воспаление? Есть сведения что состояние микробиоты может как подавлять воспалительные процессы, так и вызывать их. Так же микробиота берет участие в работе иммунитета, например – доказана связь состояния микробиоты с количеством регуляторных Т-клеток. Короткоцепочные жирные кислоты, которые вырабатывают полезные бактерии имеют противовоспалительные вещества и играют огромную роль в работе иммунной системы. Эндотоксины, которые вырабатывают патогенные бактерии кишечника способствуют нарушению его барьерной функции и проникновение их за пределы кишечника, где в свою очередь против них включается иммунная система и возникает хроническое системное воспаление в организме.

Хронические системное воспаление повышает активацию микроглий в головном мозге и приводит к нейровоспалению. Цитокины воспаления оказывают негативное влияние на нейромедиаторы нервной системы – дофамин, серотонин, нораденалин.

Хроническое воспаление повышает синтез адренокортикотропного гормона (АКТГ) – этот гормон вырабатывается гипофизом и провоцирует высвобождение из коры надпочечников гормон кортизол. Кортизол – это гормон который выделяется при стрессе. Но поскольку из-за сбоя в нейроэндокринной системе он вырабатывается постоянно – то имитирует у детей с аутизмом состояние постоянного непреходящего хронического стресса.

Кортизол влияет на повышение глюкозы и инсулина в крови. Это со временем приводит к инсулинорезистентности и это является причиной того, почему дети с аутизмом чаще всего страдают ожирением, а в подростковом и взрослом возрасте заболевают диабетом типа 2. А прием нейролептиков еще больше усугубляет это положение, потому что способствует повышению глюкозы в крови и возникновению инсулинорезистентности. Потому анализ мочи или слюны на кортизол – так же является маркером хронического воспаления у детей с РАС.

Системное воспаление активизирует Индомламин-2,3- диоксигеназу. Это фермент, который катаболизирует триптофан в плазме крови. Триптофан – аминокислота предшественник важного нейротрансмиттера серотонина. В случаях хронического воспаления аминокислота триптофан в виде БАД не будет оказывать существенного улучшения состояния у ребенка, потому что триптофан всеравно будет разрушаться пока не убрать воспаление. По некоторым данным, низкий серотонин является причиной агрессии и самоагрессии у детей с аутизмом, а так же нарушений сна. (2)

Огромную роль в возникновении системного воспаления организма играет так же окислительный стресс. Это процесс повреждения клеток в результате свободных форм кислорода, что образуются в результате клеточного метаболизма, но при этом внутренних анитиоксидантных ресурсов у организма, для противостоянию окислению не хватает. Самым важным антиоксидантом в организме является глутатион. Согласно данным исследований средняя концентрация свободного восстановленного глутатиона у детей с РАС, была значительно снижена, напротив окисленная форма глутатиона была значительно увеличена. (3)Глютен и казеин так же способны вызывать системное воспаление у лиц, чувствительных к этим белкам. Особенно если иммунная система вырабатывает против них антитела.

Как снизить системное воспаление:

  1. https://cyberleninka.ru/article/v/vospalenie-i-neyrodegenerativnye-izmeneniya-v-razvitii-hronicheskoy-patologii-tsentralnoy-nervnoy-sistemy
  2. https://www.facebook.com/kenneth.alibek/posts/2405203399560389
  3. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3810468/#B14