ЭЛИМИНАЦИОННАЯ ДИЕТА. Зачем нужен пищевой дневник?

ЭЛИМИНАЦИОННАЯ ДИЕТА. Зачем нужен пищевой дневник?

Чем больше я изучаю тему диеты, тем меньше мне хочется привязываться к термину БГБК. И я все больше склоняюсь к тому, что диета должна быть элиминационной и индивидуально подобранной для каждого ребенка, с учетом его анамнеза.

Элиминация в диетологии – это метод исключения продуктов питания из рациона человека на определенное время с последующим их введением и наблюдением за реакцией организма на этот продукт. Обязательным при этом является ведение пищевого дневника. От элиминации зависит результат от диеты у ребенка.

“Мы сидели на БГБК диете и она нам не помогла” – очень много раз я слышала такую фразу от родителей, которые не до конца или очень бегло изучили вопрос питания. Или просто исключили глютен и казеин потому что где то об этом услышали. Но так же я знаю родителей, которые исключили глютен и казеин, результата не заметили и потому они двинулись дальше в сторону ротации. Потому что очень внимательно изучили тему диеты, прочитали методичку и другие материалы, вели пищевой дневник. Они выявили все пищевые непереносимости у ребенка, исключили их – и только тогда увидели результат!

Наверное разница почему у одного ребенка диета работает, а у другого нет заключается в том, насколько эффективно родители изучили тему диеты самостоятельно. Потому что если диета введена грамотно и подобрана индивидуально – она не может вообще не работать! По этому сегодня я хочу сделать акцент на ротации в диете, а также рассказать другие факторы, которые важно учесть.

БГБК – это конечно основа любой диеты для ребенка с аутизмом. И элиминация для наших детей должна происходить уже на базе БГБК диеты. Только так, а не иначе. Дело в том, что белки глютена и казеина являются самыми сильными аллергенами и самыми трудно- перевариваемыми для всех людей с хроническими заболеваниями. Любые хронические заболевания не являются автономными, они затрагивают весь организм через нарушения обмена веществ в нем. Потому у всех людей с хроническими заболеваниями страдает ЖКТ, а именно – происходит уменьшение выработки пищеварительных ферментов. Если ферментов не хватает – пища должным образом не переваривается. Если она не переваривается то начинает бродить либо гнить в кишечнике, pH кишечника при этом сдвигается либо в щелочную либо в кислую сторону. Этот процесс способствует развитию патогенной флоры и вялотекущему хроническому воспалению в тонком кишечнике. 

Воспаление -это один из факторов, который нарушает герметричность кишечной стенки. Бактерии живут в кишечной стенке, покрыты биопленкой (биофильм), таким образом они защищают себя, вырабатывая резистентность к антибиотикам и др. лекарствам. Иммунная система реагирует на них воспалением и вырабатывает антитела. И в результате такого длительного воспаления ткани кишечника повреждаются – в кишечнике нарушается барьер, который призван сдерживать все токсины, все ненужные организму вещества которые поступают из пищи. И эти токсины, а так же непереваренные пептиды пищевых продуктов поступают в кровь. С кровотоком они разносятся по всему организму, откладываются в тканях. Это является причиной аллергических и аутоиммунных реакций, локальных воспалений в органах.

Непереваренные продукты вредят не только детям с РАС, они вредят всем детям. Но отличие в том, что у нормотипичного ребенка не нарушен ГЭБ (гемоатоэнцефалический барьер), и эти токсины в его мозг не проникают. А у детей с РАС, в силу определенных причин (мы поговорим о них позже) нарушена герметричность гэматоэнцефалического барьера. И это является причиной проникновения токсинов в головной мозг, воспаления в нем и как результат – неадекватного поведения. 

В большинстве случаев неадекватное поведение ребенка с РАС исходит не из головы, а из кишечника. В прямом смысле, все эти шлаки, поступающие из пищи, все непереваренные пептиды, побочные продукты отходов паразитов, грибков и бактерий, особенно брожения спирты – напрямую поступают в мозг! И они создают там интоксикацию, опьянение и воспаление.

Многие родители замечают, ребенок поел конфетку, булочку – начинает прыгать, бегать, махать руками, врезается в стенки, смеется без причины… Но если конфетки и булочки постоянно присутствуют, если у ребенка избирательное пищевое поведение – то родители и не замечают связи пищи с его поведением, потому что у ребенка нет периодов, в которые он не ест токсических продуктов питания. Ротация помогает эти продукты выявить. Надеюсь, вам понятно почему детям с РАС нужно убрать все пищевые токсины.

Что касается глютена и казеина, то их непереваренные белки не только создают воспаление в организме, они являются морфиноподобными! Это значит, что когда их пептиды попадают в мозг – на них там реагируют опиатоидные рецепторы и вызывают реальный наркотический эффект! Ребенок начинает вести себя подобно наркоману.

За границей есть анализ мочи на казео и глютеноморфины, и он является самым точным, но у нас к сожалению такой анализ не делают.

По этому этих детей и тянет пить молоко литрами, питаться одним хлебом и макаронами, отказываясь от других продуктов питания. Если вы видите что ваш ребенок кушает много молочных и хлебобулочных продуктов – ему просто срочно нужна БГБК диета. Есть так же дети которые менее зависимы от них, но в любом случае увидеть работает БГБК диета в случае вашего ребенка или нет можно только исключением этих продуктов питания из его рациона сроком минимум на пол года. Потому что глютен пол года выводится, иногда намного дольше. У моего ребенка он год выводился, но результат от исключения глютена я увидела уже на первой неделе. У всех детей этот процесс индивидуальный, некоторые родители результат видят только через пол-года. Но некоторые родители даже через пол года после диеты БГБК не видят результата. И если это ваш случай – вам нужно вводить элиминационную диету.

Но элиминационную диету можно вводить и сразу после введения БГБК, тогда и результат будет быстрее. Для этого важно вести пищевой дневник. В котором вы отмечаете все продукты питания которые ребенок ел и записываете каждый раз поведенческую реакцию, реакции со стороны ЖКТ, кожи после этих продуктов. Например, вчера у вас не было риса и ребенок весь день был спокойный, хорошо занимался. Но сегодня на завтрак вы дали ему рис и ребенок начал кружится и стимить, смеяться или наоборот будет вялым, апатичным. Обращайте внимание на любые реакции! Вы записываете эту реакцию в дневник и наблюдаете дальше. Даете еще раз ребенку рис и проверяете такая же будет реакция. Если она повторяется – значит вы исключаете рис из рациона питания ребенка.

Таким образом проверяете все другие продукты и особенное внимание обратить стоит на яичный белок, гречку, кукурузу, томаты, картофель, цитрусовые, сахар, шоколад, яблоки. Сахар вообще нужно исключить, потому что это пища для грибков в организме. Таким образом ваша наблюдательность и пищевой дневник поможет исключить все продукты питания, которые не перевариваются у ребенка и создают ему интоксикацию, что негативно сказывается на его поведении, обучении и развитии.ВАЖНО! В период ротации не давайте ребенку никаких новых лекарств, ноотропов, БАДов – потому что на них может быть реакция и вы не поймете реакция была на пищу или на лекарства. Не проводите ротацию в те периоды когда ребенок болеет.

Когда все непереносимые продукты питания из рациона ребенка будут убраны – недопереваренной еды будет гораздо меньше, воспаление уйдет и кишечник начнет заживать, кишечная стенка регенерируется. И это послужит основой дальнейшего лечения и восстановления ребенка.

Если ребенок в садике, мама на работе, и не возможности вести пищевой дневник – есть анализ на пищевую непереносимость IgG, который выявит непереносимости. Это намного проще, но финансово затратно.

Кишечная стенка не только выступает барьером для токсинов, от ее целостности зависит то будут ли у ребенка усваиваться питательные вещества, витамины, микроэлементы. Очень часто у детей с РАС сильная нехватка витаминов и микроэлементов по причине воспаления в кишечнике. Развитие головного мозга напрямую зависит от достаточного количества витаминов и микроэлементов у ребенка.

Когда мамы узнают о БГБК и тем более о ротационной диете, они по началу задает вопрос: “А откуда же ребенок будет брать витамины?” Но они уже у ребенка не усваиваются из-за воспаления в кишечнике, у ребенка уже дефицит. И для того что бы восполнить эти дефициты в организме ребенка нужно не кормить всем подряд, а нужно посадить на диету!

А так же если у ребенка дефицит по витаминам является сильным можно ввести эти витамины дополнительно, но только в активных формах! Это важно. Потому что неактивные синтетические витамины у ребенка с РАС не будут усваиваться. Но это уже отдельная тема,

Подведем итоги: мы выяснили, что помимо глютена и казеина нужно исключить так же другие непереносимые продукты питания из рациона ребенка. Но у каждого ребенка эти непереносимости являются индивидуальными, потому их вычисление с помощью метода ротации и ведения пищевого дневника очень важно. Но это еще не все. Некоторые продукты питания ребенку нужно исключить согласно результатам анализов. И об этом я напишу в следующей статье.