Проницаемость гематоэнцефалического барьера.

Проницаемость гематоэнцефалического барьера.

Все уже из нас знают о том, что такое проницаемый кишечник. А о проницаемом ГЭБ кто нибудь из вас слышал?)

В одной из своих публикаций, я упомянула о проницаемом ГЭБ у детей с аутизмом, как причину по которой в головной мозг начинает проникать все то, что не должно в норме туда проникать – токсины из внешней среды и эндотоксины (продукты распада паразитов, бактерий и грибков из кишечника), токсические метаболиты.

Немаловажную роль в развитии регрессивного аутизма у ребенка играет то, что ГЭБ при рождении является еще не достаточно сформированным. А у детей, которые перенесли гипоксию, ишемию в родах, травмы ЦНС, детей рожденных раньше срока – он является нарушенным. Судя по этой причине в период до 3 лет, когда ГЭБ находиться еще в процессе формирования, вакцинация и вирусные заболевания могут спровоцировать нейровоспаление у ребенка, которое приведет к утере навыков и РАС. И повышенные риски будут именно у детей, центральная нервная система у которых пострадала в родах. Но так же огромную роль в проницаемости ГЭБ играет системное хроническое воспаление. Часто эти два фактора накладываются один на другой.

Провоспалительные цитокины Интерлейкин-6, Фактор некроза опухоли α, интелейкин-1β высвобожденные активированной микроглией, индуцируют перегруппировку и изменение экспрессии белков плотных контактов (ZO-1 и окклюдин), что приводит к патологической проницаемости ГЭБ. Другой причиной изменения проницаемости является увеличение экспрессии белков клеточной адгезии (селектин ICAM-1), которые облегчают миграцию иммунных клеток в области воспаления и дегенерации через парацеллюлярные механизмы. (1) По этой причине, дети с РАС чувствительны к токсинам которые выделяет кандида в результате своего брожения, к токсинам которые поступают с непереносимой ими едой (казеоморфины и глютеноморфины), токсинам паразитов в кишечнике и др. патогенов.

По этой причине кандидоз у нормотипичного ребенка не окажет никакого влияния на мозг и поведение, а у ребенка с РАС – окажет! Пшеничная булочка на нормотипического ребенка не окажет никакого влияния, а на ребенка с РАС окажет! Вот это и есть ответ на извечные вопросы родителям, почему нормотипические дети едят глютен и казеин, привиты по графику но у них не развивается аутизма по этим причинам – проницаемость ГЭБ!

И что немаловажно, головной мозг этих детей чувствительный к веществам и токсинам, которые поступают с лекарствами! В норме рассчитано, что лекарства не должны проникать сквозь ГЭБ. Но по причине проницаемого ГЭБ дети с РАС негативно могут отреагировать на ряд лекарств, которые еще более усилят имеющуюся у них эксайтотоксичность в головном мозге. Ноотропы, нейролептики, некоторые виды антибиотиков, некачественные БАДы (не прошедшие очистку от тяжелых металлов и др. загрязнителей), неактивные формы витаминов, которые не расщепляются ферментами – все эти виды лекарственных препаратов могут оказать токсическое воздействие на головной мозг этих детей. Сюда также относятся метильные формы витаминов В, которые при определенных генетических мутациях могут усилить гипер-метиллирование, витамин D в дозировке больше чем 400 МЕ в сутки, системные антипаразитарные препараты и др.. И эта информация важна для медицинских работников, которые ведут ребенка с аутизмом! Потому что один из вышеперечисленных групп препаратов, который нормотипичному ребенку не окажет никакого вреда для ЦНС, у ребенка с РАС может спровоцировать обострение аутистической симптоматики и даже эпиактивность!

В прошлом году я переписывалась с мамой, у которой была тяжелая девочка с аутизмом. Они наблюдались и лечились у генетика. У девочки было куча нарушений везде где только можно – гомоцистеин высокий, митохондриальная дисфункция, аминокислоты не в норме, витаминов нужных в крови не хватало, гельминты, лямблии, кандида и много другого. Генетик выписывала этой девочке то метил-гуард, то магний цитрат, то 5-P-5 и ряд других БАДов. Но все эти лекарства делали ей только хуже. Генетик меняла один протокол на другой, но и другие препараты только усиливали рассторможение в ЦНС. В то время я не понимала почему так происходит. Теперь я понимаю, что нарушение ГЭБ у этой девочки могло сыграть ключевую роль. И подобных историй, когда фармацевтические препараты ухудшали состояние у детей с РАС в нашем родительском Фейсбук сообществе множество! Я не пишу это с целью осудить врачей. Но для того что бы обратить внимание и врачей, и родителей – проявлять осторожность с данными препаратами. Особенно если у ребенка тяжелая форма аутизма отягощенная множественными метаболическими нарушениями.

На мой взгляд таким детям вначале коррекции не нужно никаких препаратов вводить кроме БГБК диеты с элиминацией (за исключением острых и неотложных случаев) до тех пор пока организм не очистится и не окрепнет. Возможно вначале даже нужно делать упор на стабилизацию мембран, с помощью натуральных пищевых жиров и фосфолипидов, так как стабильность мембран клеток мозга играет огромную роль. Хотя окончательного ответа на этот вопрос у меня пока нет.

  1. https://www.mediasphera.ru/issues/zhurnal-nevrologii-i-psikhiatrii-im-s-s-korsakova/2013/4/downloads/ru/031997-72982013416