КАНДИДОЗ И АУТИЗМ.

КАНДИДОЗ И АУТИЗМ.

Эта статья возникла из моей публикации в Фейсбук, посвященной аутизму. В ней я рассказываю почему важно не допускать кандидоза у ребенка с аутизмом и обязательно его лечить.

Многие недооценивают, на первый взгляд, это безобидное заболевание. Да и вообще не обращают на него внимание, считая, что кандида не может быть причиной аутизма и вылечив ее от аутизма не избавишься. Это все так, но только от части. Вылечив ребенку кандиду – аутизм у него не уйдет. Но при этом могут значительно уйти аутистические проявления – неадекватное поведение подобно пьяному человеку, беспричинный смех, на смену которому приходят беспричинные истерики, бесконечные кружения вокруг своей оси, взмахи руками как крыльями, раздражение и агрессия. Все эти симптомы на самом деле могут быть вызваны кандидозом у ребенка. Но не нужно думать, что такое поведение при кандидозе бывает только у аутистов. Кандида – нейротоксичная.
Нейротипичные дети так же с трудом переносят кандидоз и это сказывается на ихней нервной системе, вызывая истерики и плохое поведение. Взрослые люди могут быть носителями кандиды и даже не догадываться об этом, но часто будут ощущать беспричинную хроническую усталость, рассеянность внимания (как будто туман в голове), раздражение, плохое настроение без причины и непреодолимую тягу к сладостям.

Вот что писала в комментариях к этой публикации участница в соседней группе:

“Была у меня недавно эта бяка. Первые три дня вечером вздувался и болел живот, и вылезла аллергия на ладошке и ступнях. Учитывая что я не переношу глютен, подумала что что-что съела. При этом весь день интоксикация как с бодуна хорошего, туман в голове, усталость. На 4-ый день заболел желудок и болел 2 дня, к тому времени интоксикация была критическая, я даже не смогла машину вести, уже толком перед собой ничего не видела. На шестой день начала пить спец. добавки, чеснок и диета. На 3 день лечения у меня началась фаза вымирания кандиды. Меня просто отрубило, на 4 часа, проснувшись, встать не смогла, голова болела жуть. Полежала еще час и выпила воды 1/2 литра и меня отпустило. На следующий день я вернулась к жизни, как ничего и не было. Правда диету, добавки и чеснок еще неделю пила, что бы наверняка. “

А вот что пишут мамы детей аутистов о кандидозе в комментариях к моей публикации:

“Ржач часами, крик , вокализация усиленная и общее повышенное раздражение – как появилось, достаем препарат кандидазе, пьем некоторое время, обострение в поведении сходит на глазах, день два и снова тишина покой и вменяемость”

“Не то слово, как заметила! Сон нормализовался, стал спокойный, ушли истерики, махания руками! “

Но как может быть связанна кандида с психикой, спросите вы.
Связь здесь прямая и очевидна. Кандида – это дрожжевой грибок, который питается простыми углеводами и сахарами. В результате своей жизнедеятельности, а именно – брожения, она выделяет в организм продукты своего распада, одним из которых является ацетальдегид. Этот токсин превращается в алкогольные соединения. А дальше, как и все спирты, проникает в головной мозг и вызывает сначала легкое опьянение, а потом похмельный синдром. И дети это ощущают особенно остро. Отсюда и беспричинный смех и кружения, усиления стимов у аутистов, а когда наступает фаза похмельного синдрома – истерики и плохое самочувствие.

Аутисты больше всех подвержены кандидозу и вот почему. Многие мамы, наверное замечали, как избирательны их дети в пище. Они отказываются от многих продуктов питания и в основном предпочитают сладкое и быстрые углеводы, к которым относится белый хлеб, макароны, печенье, сладкие творожки, бананы и др..
Такое питание: сахар, белая рафинированная мука и дрожжи – это пища для кандиды, на которой она растет и размножается. 

Кроме неправильного питания существуют так же сопутствующие причины развития кандидоза у аутистов – недостаточность пищеварительных ферментов. В результате чего при пищеварении у них образуются не переваренные остатки пищи, которые так же кто то должен в организме поедать – и с этим успешно справляется кандида. Потому при вводе пищеварительных ферментов, многие аутисты чувствуют улучшение своего состояния. Ферменты обязательно должны присутствовать в комплексе антикандидозного протокола, потому что они не только улучшают пищеварение. Есть так же данные из иностранных источников, о том, что они разрушают биопленку грибка кандиды и других патогенных микроорганизмов которые заселяют желудочно кишечный тракт, тем самым способствуя их скорейшему уничтожению. Именно биопленка является препятствием для проникновения сквозь нее препаратов которые призваны уничтожать кандиду. Кандида очень быстро способна вырабатывать резистентность ко всем антигрибковым средствам, но к ферментам она резистентность выработать не может. Так же в антикандидозном протоколе должны присутствовать сорбенты, потому что когда кандида умирает, организм переполняется ее токсинами, которые нужно обязательно выводить.

Когда присутствует кандидоз – обязательно нарушена здоровая микрофлора кишечника и присутствует дисбактериоз. Потому после излечения кандиды, нужно заселять кишечник полезной флорой – давать ребенку пробиотики. Тема полезной микрофлоры и ее роли очень обширная, поэтому здесь я ее трогать не буду, а напишу об этом когда нибудь отдельно.

Некоторым детям с аутизмом по состоянию здоровья необходимо придерживаться специальных диет, которые улучшают их состояние. Безглютеново-безказеиновая диета самая известная из них. Она необходима тем детям у которых  присутствует непереносимость глютена и казеина. Эти непереносимости часто встречаются при аутизме. БГБК диета является отличной профилактикой кандидоза, потому что вместе с исключением глютена из рациона питания ребенка, одновременно исключаются большинство простых углеводов. Но так же нужно знать, что для полного излечения от кандидоза, одной БГБК диеты не достаточно. Нужно так же нужно исключить рафинированный сахар и дрожжи хотя бы на время лечения. Именно такую диету назначают врачи на время лечения кандидоза. Так же есть вероятность, что ребенок будет негативно реагировать на сладкие фрукты с высоким гликемическим индексом – финики, бананы, яблоки, на мед и на продукты, которые содержат много крахмала, например картофель. Если это так, то эти продукты также нужно исключить на время лечения.

Как проверить есть ли у ребенка кандидоз?

  • По симптоматике. Белый налет на языке и во рту. Ранки во рту, стоматит. Вздутий живот и бурление в нем, метеоризм. Красное кольцо вокруг ануса. Красные пятна на коже. Проблемы со стулом и белые примеси в нем. Ребенок плачет и держится за живот или сгибается по полам. Усиление самостимуляций, беспричинный смех, беспричинные истерики, гиперактивность, раздражение, агрессия и самоагрессия, наркотическая тяга к сладкому.
  • Сдать анализ кала на кандиду. Но, к сожалению, в большинстве случаев в анализах кала она не обнаруживается.
  • Сдать бак-посев из горла на кандиду. Этот анализ более информативный, но так же не всегда способный выявить кандиду в организме.
  • Сдать анализ крови на антитела класса IgG к кандиде. Этот анализ самый точный, но очень мало лабораторий его делает и стоит он значительно дороже двух предыдущих.
  • Исследования микробиома человека методом ГХМС. Этот анализ является самым точным на сегодняшний день, который выявляет не только кандиду, а абсолютно все патогенные бактерии и вирусы в тонком кишечнике. Это новое открытие. Такой анализ доступен только в России. Но если вы житель другой страны – материал для анализа можно выслать им почтой. Подробности ищите в интернете.

Я против того, что бы заниматься самолечением кандидоза у ребенка. Потому что все травы которые лечат кандиду – токсичны.  Хотя в интернет сети есть много антикандидных протоколов. Но родителю самому тяжело подобрать правильную дозу ребенку, и никто не отменял индивидуальных реакций на конкретные травы. Когда кандида отмирает – происходит интоксикация организма в результате ее гибели, и состояние ребенка может ухудшиться, появиться аллергия, головная боль, слабость, повыситься температура и др.. При этом родители могут не разобраться это аллергия на противокандидные трави, или проявление интоксикации от отмирания кандиды. Принятые в больших дозах трави могут спровоцировать резкое отмирание кандид и резкое ухудшение состояния ребенка.

Если вы заподозрили у ребенка кандидоз вы должны обратится к врачу.

Но к сожалению, много врачей легкомысленно относятся к вопросам кандидоза у детей аутистов. Это связанно с плохой информированностью их в этой сфере. Я изучаю иностранные источники, в основном нутрицевтику и биомедицину. И для меня очень показательной является в этом плане книга американского доктора Эмми Яско “Аутизм, пути к восстановлению”.

Но обычно врачи в СНГ при аутизме и сопутствующих ему симптомах кандидоза назначают детям не противогрибковые средства, а тяжелые психотропы, которые не только не лечат аутизм, но еще больше ухудшают  состояние ребенка. При этом причина такого поведения остается не убранной. Так возможно в первую очередь нужно исключить кандидоз?