Питьевой режим

Питьевой режим

Пьют ли ваши дети чистую воду? Не чаи, не соки, не компоты. И если пьют – то достаточно ли? А может быть слишком много?

Вода очень важна для каждого человека. А для ребёнка с РАС особенно важна качественная, чистая вода в достаточном количестве.

Все биохимические процессы в нашем организме, в каждой его клетке происходят при помощи воды. Ребёнок на 80% состоит из воды, взрослый человек примерно на 70%, и чем больше человек стареет – тем меньше в его организме становится воды. А головной мозг состоит на 83% из воды. Поэтому все процессы протекающие в нем завязаны на воду и достаточное ее количество.

Очень важно не только соблюдать диету, а наладить питьевой режим ребёнка. Потому что у обезвоженном организме все процессы будут тормозиться, кровь будет вязкой и густой, pH жидкостей будет сдвигаться в сторону окисления, очищения организма от токсинов не будет происходить на должном уровне, в обезвоженных клетках будут нарушены процессы обмена.

Вода является проводником полезных веществ в клетку, и выводит из клетки продукты распада. Вода является растворителем – все вещества которые поступают в клетку находятся в водном растворе. Вода принимает участие во многих ферментативных реакциях клетки, даже расщепление белков и углеводов происходит при помощи воды, Цикла Кребса так же проходит с участием воды. Это очень важно для детей с РАС, потому что у большего процента этих детей имеется митохондриальная дисфункция.

О биохимических свойствах воды можно писать много и долго, но нам важно уяснить следующее: для того что бы все обменные процессы на уровне клеток у детей РАС происходили слаженно – усваивались важные вещества, витамины, микроэлементы, что бы происходила активизация ферментов в должной мере и осуществлялся своевременный вывод из клетки свободных радикалов и отработанных метаболитов – ребёнку необходимо употреблять достаточное количество воды в сутки.

Часто мы жалуемся на генетически обусловленный плохой детокс у ребёнка или же генетически обусловленную нехватку ферментов для расщепления и усвоения витаминов, а воды даете при этом достаточно?

Суточная норма потребления воды для ребёнка от 1 года – 50 мл. на кг. веса. Например, если ребёнок весит 20 кг., то в сутки он должен выпивать 1 литр чистой воды (компоты, супы, чаи не в счёт). Но эта мера условна, потому что в жаркие дни или если ваш ребёнок занимается спортом потребность в воде может увеличиваться, тогда нужно давать воду по потребности ребёнка.

Формула расчёта суточной нормы воды для взрослого человека 0,3 л. на 10 кг. веса. Например, если ваш вес 50 кг., вы должны употреблять 1,6 литра чистой воды в сутки.

Взрослым соблюдать пищевой режим так же важно, для собственного хорошего самочувствия, для того что бы подавать ребёнку пример, которому от будет следовать.

Так же важно не только количество воды, а и ее чистота. Чистую воду найти сейчас проблема. Обычно мы покупаем воду, но далеко не вся она соответствует стандартам качества и очень часто загрязнена тяжёлыми металлами, мышьяком и др. опасными веществами. Пластиковые бутылки выделяют в воду опасный токсин Бисфенол А. Потому важно убедится в качестве пластика, что бы он не содержал этого вещества, что на практике трудно, потому что пластик сейчас очень редко маркируют и указывают его наличие в составе. Вода со скважин так же не всегда является чистой, и особенно это касается крупных городов.

Самый простой способ очистки воды – это фильтрация. Более трудоемкий способ – замораживания воды. Но он более качественный чем фильтрация, потому что вода при замораживании меняет свой ОВП (окислительно-восстановительный потенциал)