Колесо баланса

Колесо баланса

Или как маме особенного ребенка не выгорать
Время от времени в Фейсбук-группе поднимаются темы об усталости мам, выгорании и депрессии. Особенный ребенок требует огромных затрат ресурсов, и это ресурсы не только финансы и время, это и психические ресурсы – все эти волнения за состояние ребенка, за то что с ним будет в будущем знакомы каждой из нас.
Каждая из нас, встречаясь с диагнозом ребенка впадает в состояние стресса, паники, начинает метаться по врачам и специалистам, пробуя разные методики, терапии, хватаясь за любой шанс, лишь бы улучшить состояние ребенка. При этом мы пребываем в состоянии непринятия своего ребенка, раздражает его поведение – стимы, стереотипии, ритуалы, бессонницы, беготня… Мы стыдимся его поведения. Мы чувствуем свою неполноценность, за то, что у нас неполноценный ребенок. Мы чувствует свою вину, за то что ребенок такой, начинаем копаться в прошлом что и где мы не так сделали – как беременность перенесли, какие лекарства или прививки навредили, еда, тяжелые металлы, личная карма, карма рода за грехи и пошло поехало…. Мы постоянно сравниваем своего ребенка с другими нормотипичными детьми и нам кажется что пропасть между ними как небо и земля, от этого опускаются руки. Возникает ощущение: “Почему именно я? За что?”
Все это типичная реакция на сильный стресс. Что бы стресс закончился – нужно что бы ситуация решилась. Но ситуация с ребенком не решается, или решается не так быстро как бы нам того хотелось. И это вводит каждую из нас в состояние хронического стресса. Этот хронический стресс – настоящая черная воронка, которая нас засасывает все больше и больше, истощая все наши ресурсы она приводит к выгоранию, депрессии, проблемам со здоровьем и проблемам в других сферах жизни. И нам кажется в этот момент, что все несчастья мира как снежный ком свалились на голову. Мало того, что ребенок болен, так еще у мамы добавились проблемы по здоровью, с финансами проблемы, потому что работать некогда – все время уделяешь ребенку, не спишь даже, потому что когда еще как не ночью читать в интернете об аутизме? С мужем проблемы, и даже ссоры, потому что как он не понимает? Как родственники не понимают, не поддерживают? Да еще палки в колеса ставят! Утром темные круги под глазами, макияж не успеваешь сделать, потому что надо бежать с ребенком на реабилитацию, да и денег на косметику уже совсем не осталось, одеваешь на себя что попало, лишь бы прилично выглядеть, все остальное теряет важность – жизненные интересы, хобби, мечты которые когда то были… Ничего нет. Вас нет. Есть только ребенок и аутизм.
Я пребывала в таком состоянии 1,5 года точно. Но это состояние не нормальное. Из этой воронки хронического стресса нужно себя вытягивать, потому что чем дальше она засасывает вас – тем тяжелее потом будет выбраться. Ресурса не будет выбраться, другие проблемы начнут нарастать как снежный ком. Потому что если мы в своей жизни начинаем зацикливаться на какой то одной единственной проблеме, а все другое отметаем как неважное, второстепенное – то именно в этих сферах начинаются проблемы.
Мы думаем: “Вытяну ребенка – потом! Все остальное потом!” Но это иллюзия. С таким подходом потом будет только хуже.
Представьте себе огород с грядками: на одной грядке у вас помидоры растут, на другой клубника, а на третьей цветы и.т.д… Если вы уделяете все время только помидорам к примеру, а остальными грядками перестали заниматься, что будет? Стоит ли там ожидать урожай? Нет! Там начинают расти сорняки. Сначала они маленькие и незаметные. И пока они маленькие, то и прополоть их легче. А если запустить – вырастет целый лес, и придется уже тратить гораздо больше усилий, это при том, что силы еще больше иссякают. Потому ни одну важную для нас сферу жизни нельзя запускать!
Наша жизнь – это наша почва. И только мы в ответственности за то, что там растет – сорняки, или плоды.
Таким образом я познакомилась с колесом баланса, о котором вам сейчас хочу рассказать.
Колесо баланса – это разделенный на сегменты круг, в котором каждая зона соответствует важной для нас сфере жизни:
  • Здоровье
  • Семья
  • Отношения, дружба
  • Отдых
  • Духовность
  • Личностный рост
  • Карьера
  • Финансы
Каждый сегмент можно представлять как спицу колеса. Их 8. А колесо – это наша жизнь. Что бы колесо это могло ехать, нужно что бы каждая спица была исправной. Если где то начинаются поломки – то колесо нашей жизни начинает буксовать. А если спица осталась одна – то оно совершенно не поедет!
Потому так важно уделять внимание каждом из жизненно важных для нас сфер! И тогда гармония будет в каждой из них, а вы будет самодостаточны, реализованы, полны сил и вдохновения!
Помните, ребенку нужна именно здоровая и счастливая мама! Тогда и ребенок с такой мамой будет счастлив!
А сейчас я вам предлагаю провести для себя лично тест:
  1. Возьмите лист бумаги. Нарисуйте круг. И расчертите его на 8 сегментов.
  2. В каждом сегменте напишите сферы жизни: семья, здоровье и.т.п..
  3. Каждый сегмент поделите на 10 черт – это будут баллы.
  4. А теперь оцените на сколько баллов вы реализуетесь в каждой из этих сфер. Для удобства можно взять разноцветные маркеры и каждый сегмент закрашивать маркером.
  5. В конце оцените результат. Таким образом вы сразу четко и наглядно увидите, чего в вашей жизни не хватает для полного счастья и насколько. И чему именно вам сейчас стоило бы уделить внимание.

 

Сделав это задание, вы можете ужаснуться и даже взяться за голову – Как все запущено. Какие огромные сорняки! А сил это разгребать нет!(
Но это не повод опускать руки и ничего не делать!) Вы же не обязаны очистить эту почву за день, да и у вас это не получиться. Но маленькими усилиями – сегодня немножко тут, а завтра немножко там – и гляди уже все начнет получаться.
Главное – это всегда намерение!
Желаю вам счастья и жизненного баланса! ❤️