Горячая вода. Восстановление функций ЖКТ.

Горячая вода. Восстановление функций ЖКТ.

Я всегда нахожусь в поисках простых и эффективных средств для оздоровления, которые бы имели минимум побочных эффектов. Особенно это касается деток с РАС, ведь они настолько чувствительны к лекарственным средствам и не редки случаи когда ребенку даже самые безобидные травки или витамины не заходят и вызывают побочные эффекты.

Когда я начала разрабатывать диетические планы питания, то стала замечать – одного здорового питания, и даже тщательно проведенной элиминации, оказывается недостаточно если не решены проблемы с пищеварением!
В этом случае, даже самая здоровая и легкая пища будет недоперевариваться, неправильно усваиваться, выделяя токсины, становясь кормом для паразитов и патогенной флоры. А с этой патогенной флорой можно бороться до бесконечности не заниматься налаживанием пищеварения.

Я поняла, что важно не только накормить ребенка здоровой пищей, но и помочь этой пище усвоиться.
Что бы она пошла на пользу организму, а не во вред.
Поэтому я углубилась в изучение процессов пищеварения и в поиски методов его нормализации.

И вот уже более полугода для оздоровления и улучшения пищеварения я использую такое простое и универсальное средство – горячую воду.
Сначала практиковала ее на себе и получила хорошие результаты. У меня анатомический загиб желчного (симптом соединительнотканной дисплазии), и потому желчь застаивается.
Горячая вода отлично справляется с застоями желчи. Утром у меня не было аппетита часов до 11-12, это один из признаков застоя желчи, хотя я думала раньше что это такая моя особенность. Но когда я начала пить горячую воду натощак, впервые за всю мою жизнь появился аппетит утром.
Потом я давала воду своему ребенку. Ему также анатомический загиб желчного достался в наследство от меня.
Но пил он горячую воду неохотно и совсем мало, потому что не терпит вообще горячее – еду, воду, жару. Выпивал сколько мог, начиная со столовой ложки, потом увеличивали их количество, потом пил с чашки.
Но даже такое малое количество имело эффект – не принимая в то время ферментов впервые за многие годы получили почти идеальную копрограмму.

Горячую воду я также начала рекомендовать детям с аутизмом. Не все доверяют эффективности такого простого средства и часто игнорируют. Но родители, которые ее начали применять пишут мне о хороших результатах. Это очень вдохновляет!
Налаживается пищеварение, уходят запоры, усиливается аппетит. Уходит аллергия, фолликулярный кератоз, гусиная кожа, укачивание в машине и даже есть случай, когда начали переносится те продукты, которые раньше не переносились.
У каждого эти результаты могут быть индивидуальными.
Одна мама ребенка с РАС написала мне что избавилась от анемии всего навсего питьем горячей воды, БГБК диетой и антипаразитарной программой.
Она долгие годы сидела на препаратах железа, но все равно чувствовала себя плохо, а железо не поднималось до нужного уровня.
И это все обычная горячая вода!

Лечение горячей водой не новое явление. Оно стало известно нам из древней китайской медицины, и горячая вода применяется в Китае по сей день, а так же из древнеиндийской медицины аюрведы, где горячая вода считается средством усиливающим огонь пищеварения.
Еще до появления аутизма у ребенка я изучала аюрведу. И сейчас эти знания мне очень помогают. Я провожу параллели с современной наукой и нахожу нужные мне взаимосвязи.
В аюрведе огонь пищеварения лежит в основе всего здоровья! А нарушение огня пищеварения лежит в основе всех болезней!


Если перевести это на язык современной медицины, огонь пищеварения – это желудочный сок, панкреатический сок и желчь.
Если этих секреций недостаточно выделяется, то еда недопереваривается.
Ну а дальше последствия – патогенная флора, организм переполняется токсинами, нарушается усвоение важных питательных веществ, которые необходимы для того что бы работал клеточный метаболизм. А метаболизм это тоже пищеварение, но клеточное!
И не просто так, ведь есть ферменты поджелудочной железы которые переваривают пищу, и есть ферменты которые участвуют в процессе метаболических реакций. Они превращают одно вещество в другое с помощью кофакторов. И при нарушении пищеварения в ЖКТ также нарушается “клеточное пищеварение”, что в следствии приводит к многим метаболическим сбоям. На этом фоне возникают самые разнообразные заболевания. Но корректировать клеточный метаболизм без налаживания работы ЖКТ тоже нет смысла.
Также отсюда вытекает и обратное – при любых метаболических нарушениях и хронических заболеваниях будет нарушение пищеварения!

Все начинается с пищеварения!
Потому и детей мы восстанавливаем начиная с ЖКТ.
Даже если нет поносов, запоров, даже если не болят органы ЖКТ. Потому что мамы детей с РАС, которые еще только знакомятся с биомедом, не понимают этих тонких процессов, говорят что с ЖКТ ребенка все в порядке.
Но если копнуть глубже – то нарушения находятся. И чтобы их увидеть не обязательно дорогие обследования проводить. Сдайте копрограмму, которая стоит копейки, и все увидите.
Когда я составляю индивидуальные планы питания, я учитываю состояние копрограммы детей. Мне важно видеть что именно переваривается, а что нет, в каких органах ЖКТ сбои, что мешают пищеварению.
Я ни разу не видела копрограмму у ребенка с РАС в норме.
Почти всегда присутствуют признаки застоя желчи, низкой секреции желудочного сока, наличия патогенной флоры, непереваренная пища, при этом лейкоциты могут быть как в норме, так и слегка повышены.
Также по характеру стула – его цвету, консистенции запаху можно многое понять о состоянии пищеварения.
Мамам рекомендую за стулом ребенка наблюдать. Таким образом вы первыми заметите проблемы в ЖКТ. А ведь дети с аутизмом часто не скажут что их беспокоит. Вы должны учиться замечать эти сигналы.

А теперь о терапевтических свойствах горячей воды. Как она действует.
Вода не должна быть кипятком! Это важно. Температура примерно 40-50 гр. по Цельсию.
Если ребенок не выносит горячего, начинайте с теплой комфортной ему и градусы постепенно увеличивайте.
Принимается она обязательно натощак, ребенку около 50-100 гр. достаточно.
Подростку – стакан.

Горячая вода расслабляет все пищеварительные сфинктеры и гладкую мускулатуру органов пищеварения. Потому снимает спазмы, болевые ощущения связанные с ними. Спазм в желчном приводит к ее застою. Если желчь не отходит вовремя, она становиться густой, в желчном со временем появляются камни.
Но желчь необходима для того, что бы усвоились жиры. В 12 перстной кишке она активирует фермент липазу для их переваривания и расщепления.
Не будут усваиваться жиры – не будут также усваивать жирорастворимые витамины.
Также застой желчи – это интоксикация организма.
Печень перерабатывает токсины и выводит их с желчью, таким образом они покидают организм. Но если желчь застаивается – эти токсины идут опять в кровоток, это приводит к росту гистамина, аллергических, кожных заболеваний, лор заболеваний, потому что кожа и слизистые принимают на себя функцию детокса.

Горячая вода способствует желчеоттоку, потому что расслабляет спазм желчного, разжижает густую застойную желчь и увеличивает ее текучесть.
Если вы принимаете желчегонные – прием горячей воды усилит их свойства и облегчит выход желчи.
Под воздействием тепла начинают активно работать все секреции – секреция желчи, секреция желудочного сока, секреция панкреатического сока. И все это в целом усиливает пищеварение, улучшает детокс.

Если всех этих секреций достаточно, в организме создаются неблагоприятные условия для паразитов, грибков, простейших которые питаются непереваренной пищей. Лямблии могут жить только в застойной желчи. И пока не прогнать желчь, можно травить их и организм ребенка заодно до бесконечности. Что бы лямблии ушли бесповоротно, нужно убрать среду их обитания – застойную желчь.

Если вы хелируете ребенка – обязательно перед этим надо наладить желчеотток. Тяжелые металлы покидают организм через желчный. А если протоки его забиты? Металлы пойдут опять в кровяное русло и будут перераспределяться по организму.
Что бы токсическая желчь не всосалась обратно в кишечнике нужно принимать сорбенты на основе пектинов.

Причем, горячая вода, в отличии от фармакологических средств, не имеет побочных эффектов. Действует мягко и постепенно.
Пить ее можно и даже нужно на постоянной основе.
Не только ребенку с РАС, но и всем членам семьи, с утра завести такую привычку.
Как правило, проблемы по здоровью есть и у других членов семьи.
Тем более, наш современный сидячий образ жизни на работе, за гаджетами, отсутствие физической нагрузки – все это приводит к застою желчи. Потому что желчи для здорового функционирования необходимо движение! Для здоровой секреции желудочного сока, ферментативной активности и здорового обмена веществ необходимо движение. Жизнь – это движение. Как в организме, так и в жизни не должно быть застоев. От образа жизни зависит наше здоровье.
И горячая вода по утрам натощак – это самый простой, самый первый, но самый важный шаг к здоровью!