Эффективная альтернатива традиционным дезодорантам

Эффективная альтернатива традиционным дезодорантам

Изучая материалы и отзывы, я отдала свое предпочтение кристальным дезодорантам, как самим натуральным, экологическим и безопасным средствам борьбы с запахом пота.

В наше время сложно себе представить жизнь без дезодоранта для тела. Они защищают от пота и его запахе. Но только в последнее время начала появляться информация о том, какой вред они несут здоровью.

Дезодоранты-антиперспиранти закупоривают потовые железы. Именно благодаря этому и появляется эффект сухих подмышек. Закупорены железы становятся барьером для потоотделения. Но потоотделение это естественная и необходимая функция организма. Пот призван охлаждать кожу и этим самим защищает ее от перегрева. Если человек не будет потеть – повышается риск перегрева организма, со всеми вытекающими последствиями. Также пот выполняет функцию детоксикации и выводит из организма токсины. Если же они не выходят естественным способом, то они накапливаются в клетках кожи. Но обычно организм более мудрый и если человек помажет дезодорантом подмышки, пот выйдет в других частях тела, например через лицо. И в результате подмышки останутся сухими, но лицо будет очень потеть.

Также дезодоранты вредные из-за своего состава. Классический дезодорант содержит в себе соли алюминия, который и выступает там главным действующим веществом, так же кислотные эфиры и парабены в качестве консерванта, ароматизаторы.

Рассмотрим некоторые из них.

Парабены. Несколько  экспертных исследований выявили что высокая концентрация парабенов наблюдается в 18 из 20 случаев рака груди. Ведущий ученый Великобритании, молекулярный биолог Филиппа Дарбрэ сообщила, что эфирная форма парабенов, найдена в опухолях, указывает на то, что они накапливаются от средств, которые наносились на кожу, например, подмышечного дезодоранта или спрея для тела, и что она получила результат, который объясняет, почему до 60% всех опухолей молочной железы выявлены только в одной пятой области груди — верхнем внешнем квадранте, что близок к подмышкам. С этого исследования пока что не возможно точно сказать, вызывают ли парабены рак груди или нет, потому что прямая связь не выявлена, необходимо больше подробных исследований. Но пока безопасность парабенов в дезодорантах не подтверджена научно – лучше избегать их и отдавать предпочтение дезодорантам без содержания парабенов.

Соли алюминия. Имеют свойство легко проникать сквозь потовые железы и с током крови разноситься по организму, попадая во внутренние органы и головной мозг. Алюминий является токсическим металлом, оксидантом. Ни один живой организм не использует его в своем  метаболизме. В первую очередь он накапливается в нервной ткани, приводя к расстройствам ЦНС. Основную работу по его выведению берут на себя почки. Потому людям, которые имеют заболевания почек и нарушения их функции, опасно использовать дезодоранты с алюминием. Так же, существует много сведений об нейродерегеративных заболеваниях спровоцированных накапливанием алюминия в ЦНС, например болезнь Альйгеймера. Существуют исследования, которые подтверждают, что содержания алюминия в мозге пациентов с болезнью Альцгеймера намного выше чем у контрольной группы. Что же касается дезодорантов, то именно соли алюминия блокируют потовые железы.

Приведу цитату из книги А. Амантонио “Ну подумаешь, укол”:

Причина 90% случаев рака груди – экологическая, а не генетическая. Концентрация алюминия во внешней части груди значительно выше, нежели во внутренней. Концентрация алюминия в опухолях выше, нежели в нормальных тканях. Концентрация алюминия в груди и грудном молоке выше, нежели у крови. Киста груди так же чаще появляется на внешней части груди и концентрация алюминия в ней выше чем в крови. У некоторых женщин киста исчезает сама после прекращения использования дезодоранта. Согласно исследованию в 2017 году, риск рака груди у женщин использующих мышечный дезодорант несколько раз вдень выше почти в 4 раза. Концентрация алюминия в тканях груди у больных раком грудью женщин была значительно выше чем у здоровых.

Но хорошая новость в том, что в наше время есть огромный выбор безопасных дезодорантов, которые не содержат алюминия, парабенов и других вредных для здоровья веществ. Однако не все они являются настолько эффективными как классические. Изучая материалы и отзывы, я отдала свое предпочтение кристальным дезодорантам, которые являются самой натуральной, экологической и безопасной альтернативой.

Кристальный дезодорант изготовлен из кристаллов минеральных солей (квасцов) и представляет собой твердый стик. В отличии от традиционных дезодорантов, квасцы не проникают в организм, а действуют только на поверхности кожи. Кристалл не влияет на функцию потовых желез и не закупоривает их. Находясь на коже, они абсорбируют влагу, и благодаря своим антибактериальным свойствам уничтожают бактерии, что провоцируют неприятный запах. К тому же квасцы не вызывают аллергических реакций, что делает этот дезодорант еще и гипоаллергенным.

На іHerb есть хорошие кристальные дезодоранты фирмы Crystal Body Deodorant

Их продукция выпускает три типа дезодорантов: стики, шариковые дезодоранты и спреи. Рассмотрим предпочтения каждого из них.

Шариковые дезодоранты. Являются самым бюджетным вариантом. На вид ничем не отличаются от традиционного шарикового дезодоранта. В составе есть квасцы, вода, целлюлоза, бикарбонат натрия, бензойная кислота, глюконат цинка и ароматизаторы. Такой состав безопасный. Эти дезодоранты есть с ароматизаторами и без ароматизатора (запаха).

Дезодоранты спреи. Также существуют с ароматизаторами и без. Состав аналогичный шариковому.

Дезодоранты-стики. Их цена выше чем два предыдущих варианта, но его расход значительно экономней и состав его полностью экологический, потому что не содержит ничего кроме солей кристалла. Его форма являет собой твердый каменный стик. Этот дезодорант не имеет запаха. Поскольку он сухой, наносить его нужно на мокрую кожу, или же намочить стик водой перед использованием. Соли кристалла растворяются в воде і создают на коже невидимую пленку, которая абсорбирует влагу и убивает бактерии, которые провоцируют запах.

Защита дезодоранта действует на протяжении 24 часов. Мне лично хватает один раз его нанести на кожу утром и вечером, и даже на следующий день нет никакого запаха пота. Но есть люди, которые, несмотря на все меры, интенсивно потеют и если вы относитесь к их категории, возможно вам придется использовать этот дезодорант два рази в сутки. Но если интенсивное потоотделение все же беспокоит вас попробуйте добавить хлорофилл.

 Хлорофилл это естественный дезодорант, который действует изнутри в организме. Потому он не только уничтожает неприятный запах пота, но и устраняет неприятный запах из рота и другие неприятные запахи. В продуктах питания больше всего хлорофилла содержится в зелени – петрушке, укропе, листе салата, шпинате и др. Но чтобы хлорофилл поступил в организм в достаточном количестве – зелени нужно употреблять очень много. Потому намного эффективней будет концентрированный хлорофилл. Он бывает в жидком состоянии и в капсулах. И уже через два дня приема вы будете приятно удивлены тем, что все запахи от вашего тела исчезнут.

Со своего опыта я рекомендую концентрат Хлорофилла в форме желатиновых капсул Herbs Etc., ChlorOxygen. Этот препарат разработан фитотерапевтом Даниелем Ганьеном.

В составе содержится 60 желатиновых капсул. Хлорофилл необходимо принимать по 2 капсулы вдень, курс приема 1-3 месяца.

Хотя, я принимала хлорофилл по другим причинам, но отсутствие запаха – стало для меня приятным бонусом. Прием хлорофилла не навредит никому, потому что через несбалансированное питание, его в нашем организме не хватает. А он принимает участие в создании красных кровяных телец, которые принимают участие в транспортировании кислорода в организме к клеткам. А кислород в свою очередь принимает участие в метаболизме энергии в клетках. В результате клетки организма насыщаются кислородом и организм получает энергию. Потому при приеме хлорофилла большинство людей отмечает прилив энергии и уменьшение ощущения усталости.

Отсюда можно сделать вывод, что натуральные средства для борьбы с запахом пота не только безопасные для здоровья, но и намного эффективнее традиционных дезодорантов- антиперспирантов.

Так же я хочу добавить по каким причинам запах пота становится резким и неприятным:

  • Застой лимфы. Когда лимфа застаивается, она накапливает в себе много токсинов, они и выходят через потовые железы, провоцируя неприятный запах.
  • Любые интоксикации внутри организма. В том числе через нарушения обмена веществ.
  • Нарушения пищеварения.
  • Дисбиоз. Патогенные бактерии в организме вырабатывают токсические соединения и вызывают неприятный запах.
  • Гормональный дисбаланс. Гормоны так же влияют на запах тела.