Стимы при аутизме. Причины.

Стимы при аутизме. Причины.

Сколько бы версий происхождения и причин стимов не было у специалистов которые работают с детьми – сенсорные дефициты, неразвитый самоконтроль и пр.. Очевидная причина стимов для меня одна – КИШЕЧНИК.

Если у вашего ребенка есть стимы, СДВГ, нежелательное поведение – это значит что в первую очередь вам нужно обратить внимание на состояние кишечника.

Многие родители говорят, что проблем со стулом у ребенка нет. Но это только потому, что они не знают на какие моменты обращать внимание. Да и невербальный ребенок никогда не скажет, что у него болит живот. И даже если его обучить системе ПЕКС. Не скажет не по той причине, что не выучил эту часть тела по карточкам. А не скажет, потому что плохо ощущает связь со своим телом! И не сможет локализировать боль в теле, осознать ее и выразить даже невербальными методами. Он может выражать боль другими способами, например биться в отчаянии головой об стенку, кусать себя, кричать… Что чаще всего и делают дети с аутизмом. А педагоги это воспринимают как нежелательное поведение, но никогда не скажут родителям обратить внимание на кишечник. Да и могут ли сказать? Они ведь не врачи.

Стимы возникают, когда процессы возбуждения в нервной системе доминируют над тормозными процессами. За возбуждение отвечает нейромедиатор глутамат, за торможение – ГАМК. Глутамата в этих детей в избытке, ГАМК не хватает. Глутамат повышается вследствие эксайтотоксичности в головном мозге. Эксайтотоксичность возникает из-за нарушения проницаемости ГЭБ и кишечника, а так же дисбиоза кишечника, преобладания в нем патогенной флоры, которая выделяет токсины. Эти токсины беспрепятственно проникают в кровь, из-за того, что герметричность кишечной стенки нарушена. И из кровью через нарушен ГЭБ проникают в головной мозг. Вот вам и стимы. Решение – лечить кишечник.

  1. БГБК диета. Без правильного питания не вылечить кишечник. Будет постоянный травмирующий фактор для стенок и пища для патогенной флоры.
  2. Вывести паразиты. Гельминты или лямблии есть у 95% детей с аутизмом. Если у вашего ребенка их не обнаружено, значит плохо диагностировали.
  3. Протравить патогенную флору – кандиду, клостридии, стрептококки и пр.. Обнаружить ее можно только анализом ХМС по Осипову. Анализ кала на дисбактериоз для этих целей не подходит.
  4. Заживить слизистые кишечника и снять воспаление.
  5. Заселить кишечник полезной микрофлорой.

Как узнать проницаемый ли кишечник?

Один из самых простых способов показатель Эндотоксин (ХМС по Осипову). В идеале он не должен быть выше 0.5.Если он выше 0.5 – значит метаболиты бактерий кишечника попадают в кровь и стенки не герметричны.

Есть так же анализ крови на Зонулин. Но он не всем доступный по слишком дорогой цене. Наличие стимов у ребенка так же являются косвенным показателем проницаемого кишечника и ГЭБ.