Нейронспецифическая энолаза (NSE)

Нейронспецифическая энолаза (NSE)

Несколько раз мне уже писали напуганные родители, тем что у ребенка повышена нейронспецифическая енолаза. Ведь первая информация которая бросается в глаза в интернете о ней, что это онкомаркер. Потому решила написать статью о повышении NSЕ у детей с РАС и что это означает.

У детей с РАС NSE является маркером НЕЙРОВОСПАЛЕНИЯ! А так же маркером нарушения барьерной функции ГЭБ.

NSE применяется для диагностики острых состояний, характеризующихся церебральной ишемией и гипоксией мозга, а также для изучения патогенеза неврологических заболеваний (1)

Повышение NSE означает так же эксайтотоксичность! Это состояние при котором в головном мозге повышаются возбуждающие нейротрансмитеры и это приводит к гибели нейронов. Постепенная гибель нейронов приводит к выходу в кровь нейронспецифических энзимов и их изоферментов, которые и обнаруживаются в анализе крови. Определение уровня данных веществ в сыворотке крови позволяет объективно судить о глубине и интенсивности поражения нервной системы. (2)

Так же в процессе гибели нейронов нарушается стабильность клеточных мембран головного мозга. Уровень повышения этого антигена соответствует тяжести протекания заболевания. И при процессе деменции он значительно выше. Повышенная NSE наблюдается при болезни Альцгеймера, Пакирсона, ишемическом инсульте, менингитах, гипотериозе, эпилепсии, расстройствах аутистического спектра у детей, а так же при ряде других нейродегенеративных заболеваний.

Аутоиммунная гипотеза происхождения аутизма не является новой. Она возникла еще в средине ХХ века, в основе появления которой лежат данные многочисленных исследований о наличии в крови больных с РАС повышенного уровня аутоантител к нейроантигенам мозга (3)

Остается выяснить, что же провоцирует нейровоспаление у детей с аутизмом. Вирусные инфекции на фоне врожденного иммунодефицита являются очень вероятной версией. Опрос родителей детей с аутизмом, который я проводила, влияние вирусов как пускового фактора аутизма подтверждает. Согласно которому большая часть детей регрессировала после вакцинации или перенесенной острой вирусной инфекции.

Попадая в организм, вирус внедряется в ДНК клетки, и если иммунная система его не может сдерживать – он начинает размножатся, захватывая другие клетки. Рано или поздно, вирус проламывает гематоэнцефалический барьер головного мозга и начинает поражать его клетки, приводя к активации микроглий, эксайтотоксичности и последующей гибели нейронов, что выражается в утрате навыков ребенком и регрессу в развитии, его задержке, проявлении аутистических черт в поведении.

Метаболические нарушения у детей с РАС есть результат пагубного влияния вирусов на организм. Вирус может выступать эпигенетическим фактором, который активизирует мутантные гены. Например, гены непереносимости лактозы, гены глютеновой энтеропатии, гены фолатного цикла, из-за чего у детей растет гомоцистеин, угнетается ферментная активность, нарушается состояние микробиоты и происходят другие известные нам нарушения. Мы с переменной успешностью боремся с множественными метаболическими нарушениями у детей, которые рушат организм изнутри, но именно вирусы могут быть причиной. Найдите время почитать информацию по ссылкам, это много вам прояснит:

  1. https://cyberleninka.ru/article/n/neyronspetsificheskaya-enolaza-kak-nespetsificheskiy-marker-neyrodegenerativnogo-protsessa/viewer
  2. https://cyberleninka.ru/article/n/neyronspetsificheskaya-enolaza-kak-marker-porazheniya-nervnoy-sistemy-pri-pervichnom-gipotireoze/viewer
  3. http://niiopp.ru/netcat_files/File/2015_Otman_diss.pdf