Какие врачи должны лечить аутизм.

Какие врачи должны лечить аутизм.

Во всем мире  принято при задержке речевого и психо-речевого развития, при расстройствах аутистического спектра сразу отправлять ребенка на лечение к психиатру. Но действительно ли психиатр может вылечить аутизм?
 Для чего и с какими целями нужно обращаться к психиатру если у ребенка РАС?
И какие врачи, на самом деле, могут облегчить и улучшить состояние ребенка?
 
На мой взгляд, расстройство аутистического спектра, в большинстве случаев, проблема не психиатрическая. Мое мнение основано на том, что на сегодняшний день есть огромное количество зарубежных исследований, которые связывают РАС с метаболическими нарушениями, генетическими мутациями, проблемами в сфере желудочно-кишечного тракта, а в особенностях микробиоты кишечника, а так же дисфункции иммунной системы. Это мнение подтверждается моим собственным опытом лечения и восстановления ребенка, а так же многочисленным опытом родителей  детей с РАС. Симптоматика аутизма на самом деле связанна с другими зачастую скрытыми нарушениями в организме. И важно выявить эти проблемы в здоровье ребенка и начать ими заниматься, что приводит к улучшению его здоровья в целом, а так же уменьшению проявления аутистических черт вплоть до полного их исчезновения. 
Раньше аутизм считался исключительно психиатрическим расстройством. Но в  60-хх годах ХХ века в США был основан Институт изучения аутизма. И именно это сделало прорыв в понимании причин аутизма во всем мире. И на сегодняшний день практически уже доказано, что аутизм не является исключительно психиатрическим расстройством. Психические симптомы – это только видимая верхушка айсберга. А на самом деле первичные причины его кроются в других скрытых нарушениях. Но к сожалению между наукой и практической медициной – огромная пропасть, и это не только в сфере РАС. 
РАС – это полифакторное расстройство, которое не вызвано лишь одним единым нарушением в организме. Этих нарушений у ребенка много. И тяжесть его расстройства пропорциональна количеству и тяжести этих нарушений.
 Почему же при таком огромном количестве исследований, наша традиционная медицина до сих пор настаивает на том, что ребенку с РАС нужен только психиатр, нейролептики и др. психотропы?
Большинство родителей безоговорочно доверяет врачам и не подвергает критике их назначения.
Врач ведь авторитет! У него специальное образование, он давал клятву Гиппократа, он лучше знает что нужно ребенку.
 На самом ли деле каждый участковый районный психиатр является профессионалом в своем деле?
Да, я не спорю что есть хорошие врачи. Нам повезло, что в начале пути мы с ребенком попали на прием к врачу психиатру, который является действительно профессионалом в своем деле и именно он назначил ребенку БГБК диету, которая стала решающим фактором в его восстановлении. Он в курсе новых исследований в сфере аутизма, знает о тяжелых металлах, метаболических нарушениях и пищевых непереносимостях этих детей. И все потому что он учится и совершенствуется. Но такие специалисты среди психиатров в меньшинстве. 
Остальные же отучились в мединституте, а после никаких книг не открывали, ни о каких новых исследованиях не слышали. Они, назначая лечение вашему ребенку, руководствуются еще теми 20-30 летней давности знаниями которые изучили в мединституте. И они не будут исследовать и искать причину аутистического расстройства у вашего ребенка. Тем более ПРАВИЛЬНО его лечить. Тем более если вы попадете на прием в государственную поликлинику, где врач получает мизерную зарплату, у него очереди под дверью и он хочет поскорее отработать свою смену и пойти домой.
Таким психиатрам по большому счету плевать на вашего ребенка. Он выпишет ему рисполепт, только на основании того, что у него РАС. Он не будет разбираться нужен вашему ребенку нейролептик или нет, есть к нему реальные показания или нет. Просто так гласит слепой протокол. А последствия и побочные эффекты не ему разгребать, а вам. Если рисполепт не поможет или навредит, он выпишет более сильные и более опасные психотропы, а если и они не помогут – предложит вашего ребенка сдать в интернат, положить в ПНД. На этом все полномочия психиатра заканчиваются. Я знаю много таких реальных историй и сломанных судеб детей и родителей! Я знаю мам, детям которых были выписаны нейролептики в 2, 3 года просто так, при этом у их детей не было даже агрессии. Нейролептики выписывают по любому поводу и объясняют это тем, что бы запустить речь, что бы ребенок был спокойным, хорошо спал, что бы избавить его от стимов и гиперакузий. А в результате – состояние ребенка на этих препаратах в перспективе только ухудшается. И в ход идут более сильные и еще более опасные психотропы, которые приводят детей уже к реальной психиатрической клинике и более тяжелым диагнозам, чем аутизм. Ни в коем случае не давайте ребенку нейролептики и другие психотропы – антидепрессанты, транквилизаторы без очень серьезных на то оснований! А таким основанием может лишь быть сопутствующая аутизму другая психиатрическая болезнь, когда ребенок стремится причинить реальный вред себе или другим. С теми же причинами, которые чаще всего встечаются у детей с РАС и даже с агрессией, истериками можно справляться другими безопасными немедикаментозными методами! Нейролептики – это препараты для лечения шизофрении, они не лечат аутизм!
 Чем же тогда может быть полезным психиатр при РАС и в каких случаях?
– Если вашему ребенку нужно получить официальный диагноз.
– Если вашему ребенку нужно оформить инвалидность.
В таком случае вам будут предлагать лечь на стационар и выпишут те же психотропы. Вы можете и имеете полное право, ложась в стационар написать от них отказ. 
– Для галочки в обходном листе при прохождении ПМПК комиссии.
– В исключительно тяжелых безысходных случаях, когда у ребенка сильная агрессия или самоагрессия, когда он вредит себе или проявляет суицидальные наклонности или его агрессия исходит в сторону других членов семьи. Опасная агрессия имеется ввиду, угрожающая жизни, потому что агрессией можно назвать и то, что 3 летний ребенок вас кусает, когда что то идет не так как ему хочется. Но в таких случаях психиатр не нужен ребенку, а нужна поведенческая терапия. Поэтому если ваш маленький ребенок бьет, кусает вас, себя, пожалуйста, не спешите бежать к психиатру! Разберитесь для начала в причинах поведения ребенка.Ребенок с аутизмом не сумашедший и не находится в бреду, его поведению ВСЕГДА есть логические обоснования. 
 Невролог, невропатолог при РАС.
Хорошие невропатологи так же существуют. Но основная их масса на практике не может даже диагностировать РАС у ребенка, и ставят им ЗРР, ЗПРР и обещают что разговорится в садике, а родители теряют драгоценное время. 
Но тем не менее, очень много родителей, сломя голову бегут за помощью к неврологам.
Но максимум что они могут сделать это выписать ребенку ноотропы. И не все из них даже учитывают то, что ребенку перед назначением ноотропов нужно сделать ЭЭГ, что бы исключить эпи-активность, потому что при ее наличии ноотропы и любые другие стимуляторы ЦНС нельзя! Не говоря уже о том, что ноотропы желательно выписывать ребенку только после полного генетического исследования. Потому что у детей с РАС полно разнообразных генетических мутаций. К сожалению ни неврологи, ни психиатры не учитывают генетику ребенка. А мутации генов нарушают работу многих ферментов в их организме, которые метаболизируют и ноотропы в том числе. В итоге, вместе желаемого прогресса в развитии можно на выходе получить еще более неадекватного ребенка. И тому есть бесчисленное множество подтверждений. 
 Чем могут помочь ноотропы при РАС?
Ноотропы, как стиммуляторы ЦНС, должны помогать при задержке речевого и психического развития. Воздействуя на ГАМК и другие важные рецепторы, они усиливают кровообращение в головном мозге, ускоряют метаболические процессы и снимают гипоксические проявления. Поэтому ноотропы могут помочь ускорить развитие ребенка при ЗРР, ЗПРР. Но для ребенка РАС – они зачастую носят непредсказуемый эффект.
Ребенка перед назначением ноотропов никто не обследует и назначают их вслепую, по сути проводя эксперименты над ребенком. Потому что официально доказанных данных о их влиянии на аутизм не существует.
 Чем могут помочь неврологи ребенку с РАС?
– Дать направление на МРТ, ЭЭГ
– Выявить органику ЦНС и эпи-активность. Эпи-активность на начальных этапах может быть не видна и будет упущено время.
Потому все же все же невропатолога стоит посетить для ее исключения у вашего ребенка.
 
Генетики при РАС.
Многим родителям в Киеве и области дают направление в Охматдит – Центр орфанных заболеваний.
Но там по сути тоже ребенку с РАС делать нечего.
Это сухая формальность. Что бы наверняка убедится что РАС у вашего ребенка не связан с тяжелыми генетическими заболеваниями. А с такими заболеваниями он и не связан в большинстве случаев.
Это нужно вашему врачу, который вас туда направляет что бы поставить галочку в своем отчетном журнале. Такой порядок у них. По этому не теряйте зря время. 
 
Лучше сразу отправляйтесь в Харьковский медико-генетический центр.
В  ХСМГЦ генетики давно работают с  РАС, у них есть исследования и разработки по его коррекции. Пожалуй, это единственное медицинское учреждение, которое занимается проблемами аутизма во всем СНГ.
Лечение у них основано на коррекции метаболических расстройств. И очень часто в  ХСМГЦ у детей за симптоматикой РАС выявляют такие “скрытые” генетические диагнозы как гипергомоцистеинемия, нарушение белкового обмена, фолатно-метионинового цикла, митохондриальную дисфункцию, нарушение окисления жирных кислот, нарушение обмена серосодержащих аминокислот и др., которые нигде в Украине вашему ребенку не способны будут диагностировать. А эти заболевания, если их не выявить и не лечить, будут и дальше разрушать организм ребенка и в будущем будут приводить к более серьезным последствиям. Состояние ребенка будет ухудшатся, пока вы не начнете корректировать реальную причину, которая стоит за симптоматикой РАС.
По этому в ХСМГЦ  обращаться стоит. Это единственное место в Украине где вашему ребенку могут помочь, выявить его генетические заболевания и улучшить состояние.
Конечно, в подходе ХСМГЦ есть свои минусы, они не всем детям назначают БГБК диету, а ориентируются исключительно на анализы. Вроде и тактика верна, но на практике много родителей, имея отрицательные результаты анализов, все равно садят своих детей на эту диету и и получают отличные результаты, а провокации глютеном и казеином приводят этих детей к неадекватному  поведению.
В целом же, обращаться туда обязательно нужно.
 
Гастроэнтеролог при РАС.
Очень важный врач. Потому что у ребенка с аутизмом часто присутствуют проблемы в ЖКТ – поносы, запоры, пищевые непереносимости, вздутия, несварения, рефлюкс эзофагит, дискинезия ЖВП, увеличение печени и селезенки, кандидоз.
Но проблема в том, что никто из врачей у нас в стране ребенка с РАС не направит к гастроэнтерологу. Не положено.
Потому это должна быть ваша личная инициатива – найти хорошего гастроэнтеролога и проконсультироваться с ним по поводу проблем ЖКТ у ребенка. Но если гастроэнтеролог не знает что такое БГБК диета и пищевые непереносимости – вряд ли он чем то сможет вашему ребенку помочь.
Вы сами должны сделать анализы ребенку: УЗИ ЖКТ, копрограму, кал на дисбактериоз, на гельминты.
 Если вы считаете что проблемы ЖКТ никак не связаны с аутистической симптоматикой ребенка, то на самом деле вы очень ошибаетесь!
 Многие родители не изучавшие эту тему, доказывали что у их ребенка с ЖКТ все отлично, пока не сдавали ХМС микробных маркеров по Осипову, где выявлялись в тонком кишечнике кандида, клостридии и множество других патогенов, пролечив которые они с удивлением отмечали, что часть аутистических черт ушла сама по себе, без применения поведенческих коррекций. Или сделав ребенку УЗИ брюшной полости выявляется, что у ребенка увеличена печень и селезенка, а билирубин по анализам зашкаливает. Или же у некоторых родителей ребенок все время резко просыпается ночью и кричит. Родители уверенны что это психиатрия, а у ребенка в это время происходит заброс желчи в пищевод – рефлюкс эзофагит очень часто сопровождает РАС. Гельминты есть у 99% детей с РАС, просто нужно делать правильные анализы что бы их выявить. Ребенок с РАС не может сказать что его беспокоит потому что не говорит. И даже если он вербальный, он может иметь нарушения сенсорной обработки сигналов тела, вследствие чего не осознавать и не локализировать где у него боль, а просто будет кричать. Вы будете думать что это беспричинная истерика и давать ненужное ему успокоительное. Но если ваш ребенок с РАС кричит без причины – попробуйте дать ему какое то безопасное безрецептурное обесболивающее – например нурофен. И если в течении получаса после этого ребенок начнет успокаиваться, значит причина его криков – боль. Конечно стоит это делать только тогда, когда исключены все поведенческие причины криков.
Иммунолог при РАС.
Нужен для лечения вирусов герпеса, болезни Лайма и др. вирусов которые обнаружатся в анализах у вашего ребенка. Не каждый иммунолог понимает как лечить вирусную нагрузку при РАС.
Чаще всего родители в Украине обращаются за помощью к иммунологу Д. В. Мальцеву. Отзывы о нем я видела разные. Кому то реально помог, кому то нет. Есть также другие иммунологи, которые занимаются детьми с аутизмом. 
Но само медикаментозное противовирусное лечение несет огромную нагрузку на ребенка. И здесь нужно хорошо подумать, взвесив пользу и риски. Существует так же коррекция биодобавками, есть целые антивирусные протоколы. Но все их нужно согласовывать с лечащими врачами. 
 
ДАН (MAPS) врачи при РАС.
Самый лучший, но и самый дорогой вариант.
Каждый ДАН врач имеет лицензию на медицинскую практику выданную ему Институтом исследований аутизма в США.
Эти врачи специализируются именно на расстройствах аутистического спектра и лечат организм ребенка в целом, учитывая все его звенья – ЖКТ, иммунитет, генетические нарушения, нарушения в нервной системе, в цикле метиллирования и др..
У нас в Украине нет лицензированных ДАН врачей, хотя многие могут себя такими называть. Все ДАН врачи работают за границей. Единственный ДАН врач который приезжает в Украину это Н. Антоуччи. Отзывы родителей о нем можете найти и почитать в интернете.
 
Зная эту информацию, вы можете сами составить своему ребенку медицинский план коррекции при РАС.
И я надеюсь, что прочитав эту статью, вы не будете спешить соглашаться на психиатрическое лечение, а выберете правильный путь, основываясь на последних исследованиях в теме проблем РАС, подойдете к расстройству ребенка со всех сторон и обследуете его организм. Да, это дорого, да, это затратно по силам. Видя список анализов, многие родители в шоке, как все это возможно сдать ребенку.
Но только такой системный всесторонний подход принесет результаты! Зачем тратить время на то, что не дает никакого результата?
 
Помните, что только вы ответственны за здоровье и развитие вашего ребенка! 
Вы, как родитель, имеете полное право сомневаться в назначениях врача, вы имеете полное право задавать хоть 100 вопросов врачу, вы имеете полное право отказаться от лечения, если считаете его опасным для вашего ребенка. Вы имеете право сходить к другому врачу и узнать альтернативное мнение. При этом всегда нужно сохранять трезвый критический рассудок.
 
Я надеюсь что революция в сфере биомедицинского подхода к РАС скоро произойдет, и лечение аутизма психотропами канет в прошлое и будет вспоминаться как опасный антигуманный метод, подобно тому как сейчас вспоминают о лечении морфием или о холдинг терапии. Ну, а пока что именно родители являются двигателями прогресса! Потому что нам это больше всего важно и нужно. Первыми ДАН-врачами были родители детей с РАС. Именно родители ищут всевозможные методы коррекции и лечения и идут впереди науки, опережая современные медицинские методы и взламывая все устаревшие догмы, открывая все новые и новые горизонты.
И мы с вами достигнем намеченной цели!