Самые распространенные ошибки в БГБК диете.

Самые распространенные ошибки в БГБК диете.

Я постоянно пишу в социальных сетях об ошибках БГБК диеты. Но меня просят писать еще. Пишу)) Когда я напрямую начала работать с родителями и анализировать их рационы – я начала видеть эти ошибки напрямую. Перечислю самые распространенные из них, которые чаще всего допускаються:

  1. Первая ошибка. Родители перевели ребенка на диету и могут даже за чистотой ее тщательно следить, но в диете наблюдается очень сильный перекос по БЖУ в сторону углеводов, и это у большинства практически. В чем опасность быстрых углеводов.
  2. Вторая ошибка – нет режима питания. Имеется огромное количество перекусов БГ печеньками, конфетками, пастилой и пр..
  3. И третья ошибка, я даже не думала что она насколько частая – безглютеновая овсянка в рационе. Сколько уже писали в группе об овсянке, и не только я. Но всеравно ее дают детям родители и удивляются когда видят, что я с рациона я ее убрала. Она же безглютеновая!
  4. Четвертая ошибка – большинство детей воду не пьют вообще! Вместо воды компотики, чаи, соки и все это сладкое конечно. Радует, что многие родители так же знают – сахар на БГБК нельзя, но сахар этот не редко они заменяют на фруктозу, кленовый сироп или сироп Агавы, что тоже ошибка.

Вот и не работает диета из-за этих ошибок. Не работает ни через месяц, ни через пол года… Хорошо, когда родители заходя в тупик, не бросают диету со словами: “Мы пробовали диету, она нам не помогла”, а начинают анализировать свои ошибки в диете. Но часто родителям, не имеющих знаний в диетологии, провести такой анализ ошибок самостоятельно тяжело, тяжело самим выстроить ребенку диету правильную да еще и сразу.

И я тоже поначалу допускала такие же ошибки. Потому я и стала так тщательно изучать диетологию сама. Зная, что ни один медицинский диетолог не распишет диету ребенку с аутизмом, не понимая что такое аутизм вообще, не зная и не учитывая метаболических особенностей этих детей, о “протекаемом” кишечнике и ГЭБ, фенольных реакциях, не учитывая пищевую избирательность этих детей и не владея знаниями как расширить пищевой рацион таким детям. Врачи же дают только общие рекомендации в очень сжатом виде, после которых у родителей остается множество вопросов, на которые некому дать ответ. Потому родители вводят диету самостоятельно и пытаются во всех ее премудростях разобраться.

Но большинством родителей ее ввод осуществляется так: врач сказал им убрать глютен и казеин, вот они и убрали, и считают, что сидят на диете. Но этого недостаточно! Нужен сбалансированный рацион. Дети с РАС, как правило, выстраивают себе рацион в сторону перекоса по углеводам, при чем простым углеводам. 

Безглютеновые продукты, которые родители покупают – смеси для выпечки, безглютеновую выпечку, все эти заменители пшеницы, это те же быстрые углеводы! И такая диета, хоть она и чистая БГБК, но она по сути высокогликемическая! А это приводит к тому, что у таких детей постоянно высокий уровень сахара в крови. 

И только не говорите мне сейчас, что вы сдавали глюкозу натощак и она в норме. Нормальная глюкоза натощак говорит только о том, что у ребенка нет диабета. Но если вы измерите глюкометром сахар после каждого приема пищи – вы увидите какие его скачки происходят у ребенка на протяжении дня.

А я недавно прочитала, что оказывается, если гэматоэнцефалический барьер нарушен и является проницаемым, то он не способен регулировать количество поступаемой глюкозы в мозг. То есть, в норме ГЭБ количество глюкозы регулирует. Берет ее себе ровно столько сколько нужно ему на нужды, а лишнюю глюкозу отправляет в жировое депо. Так происходит у здорового человека, метаболизм которого не нарушен, и так происходит у нормотипичных детей, потому конфеты у них не вызывают стимы и неадекватные реакции. Если они съедят лишнюю порцию сахара – то организм просто переведет этот сахар в гликоген и жировое депо. Но у ребенка с РАС нарушен метаболизм и по всей видимости, этот защитный механизм сломан, ГЭБ не регулирует количество поступаемой глюкозы в мозг, и лишняя глюкоза нарушает все метаболические процессы в нем, приводит к сильному возбуждению. Что мы и наблюдаем на выходе у детей по поведению после съеденной конфетки или печенья.

По этой причине одной БГБК недостаточно. Диета для ребенка с РАС должна быть гипогликемической, подобно той, на которой сидят диабетики. Особенно это важно для тех детей у кого сахар и углеводы вызывают неадекватные поведенческие реакции. Это правило относится к тем детям, которые имеют нарушения углеводного обмена. Но есть так же категория иных детей с нарушениями белкового и липидного обмена. И к ним применяется совсем другая тактика в составлении рациона. Если ваш ребенок имеет данные нарушения, а вы не знаете об этом, не сдали анализы и посадили его самостоятельно на кето или ГАПС, то получите потом еще большие проблемы. Потому так важно, перед составлением индивидуального плана питания сделать ребенку самые важные обследования и анализы.

Но не менее важно ведение пищевого дневника. Многие хотят получить готовое меню и что бы сразу все продукты подошли ребенку. Но ни один анализ не может дать 100% гарантии, что определенные продукты ребенку подойдут. Важны еще ваши наблюдения за реакциями ребенка на продукты питания. Это называется – Элиминация в диете. И только от родителей зависит насколько качественно будет проведена эта часть работы. По моему недавнему опросу в группе, большинство родителей, дети которых находятся на диете, не ведут пищевой дневник. А это очень снижает качество диеты и результаты от нее.

По всем вышеперечисленным причинам, универсальной диеты, универсального меню, которое бы подходило всем детям с РАС не существует. Что одному ребенку даст прогресс, то другому навредит. БГБК диета берется только за основу. И она безусловно важна, потому что морфиноподобные пептиды глютена и казеина проникают свободно сквозь гэматоэнцефалический барьер и вызывают у ребенка с РАС наркотическое опьянение. Но кроме глютена и казеина, есть еще множество нюансов, которые следует учитывать.

В заключение хочу написать, что одной только грамотно составленной диетой можно корректировать здоровье ребенка. И я считаю, что диета – это основа для дальнейшего успешного лечения и любых других терапий.

Биомед без диеты вообще не работает, как и любое другое лечение, будь то ноотропами или стволовыми клетками. И если все терапии, применяемые для ребенка с РАС можно сравнять с зернами, то диета – это хорошо подготовленная вспаханная почва, на которой эти зерна взрастут и принесут свои плоды.